Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмырёв, Минай Филиппович

Шмырёв, Минай Филиппович

Герои

23 декабря 1891 - 03 сентября 1964

организатор партизанского движения в Витебской области в годы Великой Отечественной войны


Минай Филиппович Шмырёв (11 (23) декабря 1891, дер. Пунище Велижского уезда Витебской губернии — 3 сентября 1964, Витебск) — организатор партизанского движения в Витебской области в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944).

Биография

Родился 23 декабря 1891 года в деревне Пунища Велижского уезда, ныне Витебского района Витебской области Беларуси, в крестьянской семье. Белорус. Член ВКП(б)/КПСС с 1920 года. Образование начальное. Из старообрядческой семьи. Участник Первой мировой войны 1914—1918 годов, был призван в армию в 1913 году. Награждён тремя Георгиевскими крестами, медалями. 1921—1923 годах — командир отряда по борьбе с бандитизмом на Витебщине. За полную ликвидацию банд на территории Суражской волости по Постановлению ВЦИК № 441 от 19 февраля 1923 года Шмырёв награждён орденом Красного Знамени. С 1923 года заведующий волостным земельным отделом, председатель колхоза, директор льнозавода, Пудотской картонной фабрики имени Воровского в Суражском районе.

Командир партизанского соединения

Партизанский псевдоним — белор. Бацька Мінай. Командир партизанского отряда, в июне 1941 года организовал партизанский отряд из рабочих фабрики деревни Пудоть между Суражем и Усвятами; с апреля 1942 года — командир 1-й Белорусской партизанской бригады. Партизаны устраивали засады на направлении Сураж-Усвяты-Велиж, в результате чего немецкие оккупанты объявили район деятельности отряда «зоной партизан» и неоднократно безуспешно пытались ликвидировать её.

Благодаря действиям 4-й ударной армии и 1-й Белорусской партизанской бригады под командованием Шмырёва были созданы знаменитые «Витебские (Суражские) ворота». Они стали основной артерией, связывающей Большую землю с партизанскими отрядами Белоруссии, Прибалтики, Украины. С ноября 1942 года работал в Центральном штабе партизанского движения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Шмырёву Минаю Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4377).

Личная трагедия

После нескольких неудачных попыток уничтожить партизан гитлеровцы прибегли к обычной для них мере: арестовали и позднее расстреляли четырёх малолетних детей Миная Шмырёва: Лизу (14 лет), Сергея (10 лет), Зину (7 лет) и Мишу (3 года). Немцы вначале пообещали оставить детей живыми, если Батька Минай добровольно сдастся в плен, но 14-летняя Лиза передала отцу из тюрьмы записку, в которой просила его не верить обещаниям немцев и не сдаваться им. 14 февраля 1942 года гитлеровцы расстреляли детей Шмырёва, а также его сестру и мать жены (жена Шмырёва умерла ещё до войны).

Послевоенная жизнь

После войны М. Ф. Шмырёв неоднократно избирался депутатом Витебского областного Совета и депутатом Верховного Совета БССР, был делегатом XXII съезда КПБ. Работал заместителем председателя Витебского облисполкома. За два месяца до смерти стал первым почётным гражданином Витебска.

Умер 3 сентября 1964 года. С почестями похоронен в парке героев в центре Витебска, на Успенской горке.

Награды

  • Герой Советского Союза (15 августа 1944);
  • три ордена Ленина;
  • орден Красного Знамени;
  • орден Отечественной войны I степени;
  • медали.

Память

  • Первым удостоен звания «Почётный гражданин города Витебска» (1964).
  • В Витебске существует музей М. Ф. Шмырёва, его именем названа улица, школа, лицей, мост через р. Лучеса. В 1965 году по р. Западная Двина был пущен теплоход «Минай Шмырёв».
  • В честь Шмырёва назван сорт чёрной смородины («Минай Шмырёв (батька Минай)»).
  • В городском посёлке Сураж установлен памятник в увековечение памяти детей М. Ф. Шмырёва.
  • В городе Витебске на доме, где жил Шмырёв после войны (переулок Крупской, 39), установлена мемориальная доска.
  • В 1967 году выпущены марки с изображением М. Ф. Шмырёва.
  • В 1975 году возле здания школы № 43 в Витебске установлен бюст М. Ф. Шмырёва.

Образ в искусстве

  • Минай Шмырёв упоминается в документальном сериале «Неизвестная война». Фильм 4-й «Партизаны. Война в тылу врага».
  • О судьбе Миная Шмырёва и его семьи на студии «Беларусьфильм» был снят фильм «Батька». В 1964 году был снят документальный фильм «Бацька Мінай».
  • Стихотворение Аркадия Кулешова «Баллада о четырёх заложниках» (белор. Балада аб чатырох заложніках), рассказывающее про Батьку Миная, было положено на музыку и вошло в репертуар ВИА «Песняры».
  • Трагедия семьи Шмырёва вдохновила белорусского поэта Якуба Коласа на написание стихотворения «Бацьку Мінаю».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ