Томаш Шмид (чеш. Tom md; р. 20 мая 1956, Пльзень) — чехословацкий профессиональный теннисист.

• Победитель турнира Мастерс 1987 года в мужском парном разряде
  • Обладатель Кубка Дэвиса 1980 года и двукратный обладатель командного Кубка мира в составе сборной ЧССР

Спортивная карьера

Первые годы карьеры

Играть в теннис Томаш Шмид начал в четыре года. Его первым учителем стал отец. Свои первые матчи в профессиональных турнирах Шмид провёл в 1976 году. В этом году ему удалось дойти до третьего круга Открытого чемпионата Италии, где он проиграл Джону Ньюкомбу, и до второго круга Открытого чемпионата Франции. В апреле следующего года он провёл свои первые игры в составе сборной ЧССР в матче Кубка Дэвиса против ирландцев и одержал победы как в одиночном, так и в парном разряде. В индивидуальных турнирах его лучшими результатами были выходы в полуфинал в Гштаде в одиночном разряде и в Мадриде в паре с Павелом Гуткой. В этом году он также стал победителем Универсиады в одиночном и парном разряде.

1978 год был ознаменован для Шмида первыми серьёзными успехами. За год он выиграл в парном разряде два профессиональных турнира и ещё четырежды играл в финале, в том числе в Открытом чемпионате Италии а на Открытом чемпионате Франции дошёл до четвертьфинала в паре со знаменитым Яном Кодешем. В одиночном разряде он выигра турнир в Сарасоте и ещё дважды доходил до финала. Все эти успехи, за исключением победы в Сарасоте, были достигнуты на грунтовых кортах, на которых Шмид выступал наиболее удачно и в дальнейшем. Со сборной ЧССР Шмид дошёл до финала Европейской зоны Кубка Дэвиса, выиграв все пять встреч, в которых участвовал, но в финале чехословаки всухую проиграли британцам. Схожих результатов Шмид добился и на следующий год, выиграв один турнир в одиночном разряде и три в парном (включая Открытый чемпионат Италии, где его партнёром был Питер Флеминг), но на Открытом чемпионате Франции он дошёл уже до полуфинала, а со сборной выиграл Европейскую зону, после чего уступил в межзональном полуфинальном матче итальянцам.

Пик карьеры

В 1980 году Шмид завоевал свой первый и единственный Кубок Дэвиса. Со сборной он победил в европейском полуфинале французов, потом в межзональном матче аргентинцев, а в матче за кубок вдвоём с Иваном Лендлом взял реванш у итальянцев. Он также принял участие в новом командном турнире, Кубке Наций (в дальнейшем Кубок мира), в составе сборной ЧССР, а с Флемингом участвовал в итоговом турнире WCT, в который отбирались лучшие игроки в одиночном и парном разрядах по итогам предыдущего сезона.

В 1981 году сборная Чехословакии выиграла Кубок Наций. Шмид победил во всех девяти одиночных и парных встречах, в которых участвовал. В Кубке Дэвиса на этот раз чехословаки уже в четвертьфинале проиграли американцам, а в индивидуальных турнирах Шмид впервые за четыре года не завоевал ни одного титула, хотя дважды побывал в финале в одиночном разряде и шесть раз в парном. Отыграться за эти неудачи ему удалось на следующий год. За сезон он выиграл девять турниров WCT и Гран-при в парном разряде с тремя разными партнёрами, в том числе шесть с Павелом Сложилом. Ещё трижды он проигрывал в финале; при этом три из четырёх турниров Большого шлема он пропустил, приняв участие только в неудобном для себя Уимблдоне. В одиночном разряде он играл в шести финалах за год, выиграв половину из них. Среди противников, обыгранных им в этом году, были Витас Герулайтис и Илие Настасе.

В 1983 году череда успешных выступлений Шмида продолжалась. Он выиграл восемь турниров в парном разряде, из них шесть со Сложилом. За год они дважды играли в итоговых турнирах: сначала в итоговом турнире WCT — по результатам предыдущего сезона, а в конце года — в итоговом турнире «Мастерс», завершающем тур Гран-при. На «Ролан Гарро» они дошли до полуфинала. Четыре финала Шмид проиграл, в том числе в Мюнхене, где его партнёром был Андерс Яррид, — Сложилу и новозеландцу Крису Льюису. В одиночном разряде, как и год назад, Шмид выиграл и проиграл по три финала, а ближе к концу сезона вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, где его остановил Лендл. В итоге и в одиночном разряде он принял участие в турнире «Мастерс», победив Янника Ноа, но затем уступив Джимми Коннорсу. Среди других соперников, над которыми Шмид взял верх в этом сезоне, были Яррид, Ги Форже, Анри Леконт и Милослав Мечирж, а также ветеран Настасе.