Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмелёв, Фёдор Петрович

Шмелёв, Фёдор Петрович

Военачальники

07 ноября 1899 - 19 сентября 1979

советский военачальник, генерал-майор 180-й стрелковой дивизии, которой 6 ноября 1943 года удалось освободить Киев


Фёдор Петрович Шмелёв (7 ноября 1899 — 19 сентября 1979) — советский военачальник, генерал-майор (1943)180-й стрелковой дивизии, которой 6 ноября 1943 года удалось освободить Киев.

Биография

Фёдор Петрович Шмелёв родился 7 ноября 1899 года в семье крестьянина в деревне Макеенки. По окончании второклассной школы (1907—1912) пошёл работать в магазин обуви братьев Третьяковых в городе Касимове.

В 1914 году Ф. П. Шмелёв уехал в Москву, работал продавцом в магазине обуви Яковлева и учился на курсах Паршина (1914—1916). В 1917 году был взят в старую армию и служил солдатом в запасном полку в городе Ереване. В январе 1918 года был демобилизован и направлен в Московский военкомат, и из военкомата, впредь до демобилизации, в 85-й запасный полк (Астраханские казармы). Ф. П. Шмелёв демобилизовываться не стал, а, непосредственно из старой армии, поступил в Красную армию. В феврале 1918 года из солдат 85-го запасного полка был сформирован 85-й партизанский отряд (партотряд). Начальником партотряда был выбран Ф. П. Шмелёв. Отряд был отправлен в район Себежа и вёл бои с немцами под станицей Розиновская, Опочка и на реке Синюха. Подписку о переходе отряда в Красную армию давали 25 февраля 1918 года.

Гражданская война в России

В июне 1918 года отряд был влит во вновь сформированный Себежский полк 2-й Псковской дивизии. В июле с отдельной ротой, сформированной из отряда, Ф. П. Шмелёв был направлен в распоряжение командира 1-го Вятского запасного полка в город Вятка. Полк формировался из призывных Вятской области и рота послужила кадром младшего комсостава полка (как добровольцы).

В должности ротного командира в августе 1918 года Ф. П. Шмелёв принимал участие в подавлении восстания, организованного белыми в тылу Восточного фронта, в Глазовском и Ижевском районах. В сентябре 1918 года с маршевой ротой отбыл на Северный фронт и явился в распоряжение командира 156-го Гатчинского стрелкового полка. Был назначен помощником командира роты. Принимал участие в боях за овладение городом Шенкурск и городом Березняки. В феврале 1919 года Ф. П. Шмелёв был командирован на военно-инструкторские курсы при штабе 6-й армии в Вологде. Окончил курсы в июле и был направлен в распоряжение командира 156-го Северного полка. Был назначен командиром роты. Принимал участие в боях под городом Онега, под станциями Емца и Шелехса. В бою под Шелехсой 23 сентября 1919 года был ранен и эвакуирован в госпиталь в город Вологда, а после в город Рыбинск.

В апреле 1920 года Ф. П. Шмелёв вылечился от полученных ран и перенесённого тифа и был откомандирован на Западный фронт. Был назначен начальником команды пеших разведчиков 38-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии, входящей в 3-ю армию. Принимал участие в наступлении на Варшаву. При отходе Красной армии на реке Неман был ранен в бою под М. Кузница 25 сентября 1920 года и эвакуирован в госпиталь имени III Интернационала в город Москва.

По выздоровлении был направлен в распоряжение помощника главкома по Сибири, в город Омск. В июне 1921 года прошёл экзаменационную комиссию при штабе помощника главкома по Сибири и был направлен в Народно-революционную армию Дальневосточной республики. В июле 1921 года прибыл в 3-ю бригаду и был назначен командиром роты. Принимал участие в боях против Унгерна. При сведении 3-ей бригады в Особо-Амурский полк был назначен помощником командира роты. В ноябре 1921 года, в составе полка, выступил на фронт против белой армии генерала Молчанова. В декабре 1921 года был назначен начальником команды пеших разведчиков. Принимал участие в боях под станциями Волочаевка, Бекином и Васильевская. Был ранен в голову под станицей Васильевская в конце февраля 1922 года и эвакуирован в госпиталь в город Хабаровск. В мае 1922 года вернулся в полк.

В августе 1922 года войска НРА Дальневосточной Республики были реорганизованы (создана 2-я Приамурская дивизия). Шмелёв был назначен командиром взвода, а затем помощником командира роты и командиром роты в 5-й Амурский полк. При ликвидации белой армии Дитерихса он принимал участие в боях за города Спасск и Никольск-Уссурийский, станции: Раздольное, Монастырище, Барабаш и Ново-Киевское. В октябре 1922 года Народно-революционная армия была преобразована в Красную Армию и перешла на мирное положение. В январе 1923 года полк был дислоцирован в Благовещенске. 4-я рота, под командованием Шмелёва, с апреля по сентябрь прикрывала Амурскую железную дорогу и вела борьбу с бандами в Свободненском районе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ