Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмелёв, Владимир Александрович

Шмелёв, Владимир Александрович

Активисты

советский партийный и общественный деятель, хозяйственный руководитель, организатор производства


Владимир Александрович Шмелёв (1913, Казань — 1976, Днепропетровск) — советский партийный и общественный деятель, хозяйственный руководитель, организатор производства. Герой Социалистического Труда.

Биография

Владимир Александрович Шмелёв родился в 1913 году в Казани. В 1930 окончил среднюю школу, после чего работал учителем в сельской местности, а также рабочим на заводе.

В 19 лет поступил на физико-математический факультет Казанского государственного университета. Успешно окончил в университете три курса, однако затем был арестован и осуждён по ложному обвинению в контрреволюционной агитации и пропаганде.

Первоначально отбывал свой срок в одном из исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа в Карелии. 6 июня 1939 года был отправлен по этапу на Колыму, где после пяти месяцев пребывания был неожиданно освобождён. В дальнейшем, как специалист с неоконченным высшим образованием, работал вольнонаёмным статистиком в Северном горно-промышленном управлении.

В 1947 году назначен начальником планово-экономического отдела совхоза «Эльген», а с 1950 года переведён в этой же должности в совхоз «Дукча» (рядом с Магаданом).

После вступления в 1959 году в КПСС, Шмелёв был назначен директором совхоза «Дукча». За несколько лет под его руководством совхоз был преобразован в крупное специализированное птицеводческое предприятие с высокими показателями. За достигнутые результаты в 1966 году И. В. Шмелёву было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Активно участвовавший в общественной жизни И. В. Шмелёв неоднократно избирался членом обкома и горкома КПСС, депутатом горсовета. В 1971 году его наградили орденом Октябрьской Революции.

Выйдя в 1972 году на пенсию, И. В. Шмелёв уехал жить в Днепропетровск, где и умер в 1976 году.

Память

В начале 1978 года улица Синегорская в посёлке Дукча переименована в улицу имени В. А. Шмелёва.

Литература

  • Владимир Александрович Шмелёв // Магадан: Путеводитель-справочник / Колл. авторов: С. В. Будникова, С. П. Ефимов, В. В. Мищенко, А. Г. Козлов, Л. И. Комарова, О. М. Сокол, К. И. Стельмах; Сост.Л. И. Комарова; Худож. В. Н. Манчук. — Магадан: Магаданское кн. изд-во, 1989. — С. 195. — 224 с. — 30 000 экз. — ISBN 5-75-81-0048-X. (в пер.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ