Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шмаков, Радий Анатольевич

Шмаков, Радий Анатольевич

Инженеры

День рождения 17 января 1931

инженер-конструктор, кораблестроитель, главный конструктор атомных подводных лодок I и II поколений и их модификаций, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники


Радий Анатольевич Шмаков (род. 17 января 1931) — инженер-конструктор, кораблестроитель, главный конструктор атомных подводных лодок I и II поколений и их модификаций, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Биография

Радий Анатольевич Шмаков родился 17 января 1931 году в Новосибирске. Рано потерял отца, который был репрессирован и расстрелян в апреле 1938 года.

В 1948 году окончил с золотой медалью новосибирскую среднюю школу. Подал документы на поступление в Авиационный московский институт имени Серго Орджоникидзе, но из-за отсутствия там общежития изменил решение. Успешно сдал экзамены в Николаевский кораблестроительный институт и был зачислен на первый курс, но решил по семейным обстоятельствам перевестись в Ленинградский кораблестроительный институт.

В 1954 году окончил с отличием Ленинградский кораблестроительный институт.

Работал в Специальном конструкторском бюро № 143 (ныне Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит») инженером-конструктором, с 1958 года — начальником сектора. Участвовал в создании первой атомной подводной лодки «Ленинский комсомол».

В 1962 году назначен главным конструктором. Участвовал в проектировании, строительстве и сдаче целого ряда проектов опытных дизельных подводных лодок проекта 613РВ, 633РВ, 633КС), наземных стендов (проекты 03010, 03010Б) для отработки противолодочных ракетных комплексов.

С 1966 по 1976 годы, по совместительству преподавал в Ленинградском кораблестроительном институте. Читал курс лекций по динамике старта ракет с подводной лодки, устройствам и теории корабля.

С 1976 по 1984 годы года участвовал в модернизациях и сдаче атомных подводных лодок I и II поколений, был главным конструктором атомных подводных лодок проектов 671, 67IРТ, 67IРТМ. Более 20 лет возглавлял Совет изобретателей и рационализаторов СПМБМ «Малахит».

Принимал участие в проектировании, строительстве и сдаче атомных подводных лодок с ракетным комплексом «Гранат», являлся членом государственных комиссий по приемке на вооружение противолодочных ракетных комплексов «Вьюга», «Водопад», «Водопад НК», «Ветер» и «Шквал».

В 1981 году Р. А. Шмакову была присуждена Государственная премия СССР.

В 1997 году стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

В 1998 году был избран действительным академиком Санкт-Петербургской Академии истории, науки и техники.

Библиография

Радием Анатольевичем Шмаковым были написаны десятки статей по истории подводного флота и морского оружия, а также две монографии.

  • Шмаков Р. А. (глав.ред.) Дельфины служат флоту. Издательство: СПМБМ «Малахит», 1998.

Награды

  • Орден Октябрьской Революции (1978),
  • Орден Трудового Красного Знамени (1971, 1985)
  • Медали
  • Юбилейные медали академика С. П. Королева, В. П. Макеева, Н. Н. Исанина.

В честь Радия Анатольевича Шмакова и его брата Сталя Анатольевича Шмакова — учёного-филолога, заслуженного учителя России, доктора педагогических наук, установлена Памятная плита в Новосибирске у дома, где они выросли (ул. Сургутская, 62 Железнодорожного района, бывшая ул. Мазутная, 58 Кагановического района).

Семья

  • Отец — Шмаков Анатолий был арестован и репрессирован в 1936 году, расстрелян в 1938. Реабилитирован.
  • Мать — Смышляева Анна Ивановна, умерла в 1992 году.
  • Брат — Шмаков Сталь Анатольевич (1931—1998) — учёный-филолог, профессор, академик, заслуженный учитель России, доктор педагогических наук.
  • Сын — Шмаков Сергей Радиевич (12 апреля 1958 г. р.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ