Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлюкич, Андрия

Шлюкич, Андрия

Водный спорт

День рождения 08 сентября 1995

сербский гребец, выступает за национальную сборную Сербии по академической гребле начиная с 2013 года


Андрия Шлюкич (серб. Андрија Шљукић / Andrija ljuki; 8 сентября 1995, Белград) — сербский гребец, выступает за национальную сборную Сербии по академической гребле начиная с 2013 года. Участник летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, многократный призёр юниорских и молодёжных европейских первенств, участник Средиземноморских игр в Мерсине, победитель и призёр многих регат национального значения.

Биография

Андрия Шлюкич родился 8 сентября 1995 года в Белграде. Активно заниматься греблей начал в возрасте одиннадцати лет в 2006 году, проходил подготовку в столичном гребном клубе «Партизан».

Дебютировал на международной арене в сезоне 2008 года, на юношеской регате в немецком Бранденбурге попал в десятку сильнейших. В 2011 году выступал на чемпионате мира среди юниоров в Итоне, но был здесь далёк от попадания в число призёров. Год спустя в двойках безрульных завоевал бронзовую медаль на юниорском мировом первенстве болгарском Пловдиве. Ещё через год на аналогичных соревнованиях в Литве выиграл серебряную медаль в одиночках. В 2013 году впервые вошёл в основной состав сербской национальной сборной по академической гребле и побывал на Средиземноморских играх в Мерсине, где в зачёте одиночек занял четвёртое место, остановившись в шаге от призовых позиций.

В 2015 году Шлюкич стал серебряным призёром молодёжного чемпионата мира в Пловдиве, принял участие во взрослых европейском первенстве в Познани и мировом первенстве в Эглебетт-ле-Лак.

Благодаря череде удачных выступлений в 2016 году Андрия Шлюкич удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, выступал здесь в программе двоек парных совместно с Марко Марьяновичем. На предварительном квалификационном этапе они заняли лишь четвёртое место, но через дополнительный этап всё же сумели пробиться в полуфинальную стадию, где впоследствии финишировали пятыми и отобрались тем самым в утешительный финал «Б». В утешительном финале «Б» показали на финише четвёртый результат и, таким образом, расположились в итоговом протоколе соревнований на десятой строке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ