Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлёцер, Курд фон

Шлёцер, Курд фон

Послы

05 января 1822 - 13 мая 1894

немецкий дипломат и историк, сын консула Карла фон Шлёцера, внук историка Августа Людвига фон Шлёцера, племянник юриста Христиана фон Шлёцера и Доротеи фон Родде


Курд фон Шлёцер (нем. Kurd von Schlzer; 5 января 1822, Любек — 13 мая 1894, Берлин) — немецкий дипломат и историк, сын консула Карла фон Шлёцера, внук историка Августа Людвига фон Шлёцера, племянник юриста Христиана фон Шлёцера и Доротеи фон Родде (первой в Германии женщины — доктора философии).

Происходил из старинного рода из княжества Гогенлоэ. Родился в Любеке, где отец его был русским генеральным консулом. Изучал историю и востоковедение в Гёттингене и Берлине, затем некоторое время жил в Париже, занимаясь публицистикой. При посредничестве Эрнста Курциуса без формального юридического образования был допущен к дипломатической службе. Был секретарём посольства в Петербурге, Копенгагене, Риме; в 1871 году был назначен германским посланником в Вашингтоне. С 1882 года состоял германским посланником при папе римском. Умер в Берлине.

Сочинения

  • Choiseul und seine Zeit. — B., 1849.
  • Geschichte der deutschen Ostseelnder. — B., 1850—1853.
  • Verfall und Untergang der Hansa und des deutschen Ordens in den Ostseelndern. — B., 1853.
  • Die Familie von Meyern. — B., 1855.
  • Chasot. Zur Geschichte Friedrichs des Groen und seiner Zeit. — B., 1856.
  • Friedrich der Grosse und Katharina II. — B., 1859.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ