Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлезингер, Макс

Шлезингер, Макс

Химики

венгерский биохимик


Макс Шлезингер (1904, Будапешт, Венгрия — 4 февраля 1937, Лондон, Великобритания) — венгерский биохимик.

Биография

Родился в 1904 году в Будапеште. Окончил Будапештский университет и решил связать свою жизнь с Германией и переехал в Франкфурт-на-Майне, где с 1931 по 1933 году работал в институте по изучению коллоидов. В 1933 году после прихода нацистов эмигрировал в Великобританию и поселился в Лондоне. Несмотря на свою недолгую, сумел достичь очень многого в области биохимии.

Скончался 4 февраля 1937 года в Лондоне в возрасте всего лишь 33-х лет.

Научные работы

Основные научные работы посвящены изучению химического состава и физико-химических свойств вирусов бактерий — бактериофагов. Макс Шлезингер является основоположником молекулярной биологии вирусов.

  • 1933 — Впервые получил чистый препарат бактериофага WLL кишечной палочки, пропуская его взвесь через коллодиевый фильтр с градуированным диаметром пор с последующим осаждением на ультрацентрифуге, и определил размеры этого бактериофага.
  • 1934 — Установил нуклеопротеидную природу бактериофагов, показав, что они состоят из примерно равных количеств белка и нуклеиновой кислоты.
  • 1936 — Выяснил, что нуклеиновая кислота даёт положительную реакцию Фёльгена на тимонуклеиновую кислоту и что бактериофаг представляет собой дезоксирибонуклеопротенд.

Список использованной литературы

  • БСЭ.— 3-е изд. В 30-и т.— М.: Советская энциклопедия, 1970—78.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ