Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шлабрендорф, Фабиан фон

Шлабрендорф, Фабиан фон

Юристы

01 июля 1907 - 03 сентября 1980

немецкий военный и юрист, участник заговора 20 июля


Фабиан фон Шлабрендорф (нем. Fabian von Schlabrendorff, 1 июля 1907, Галле — 3 сентября 1980, Висбаден) — немецкий военный и юрист, участник заговора 20 июля.

Биография

Шлабрендорф получил образование юриста, а позднее вступил в вермахт, оставаясь при этом убеждённым противником нацизма. Он стал адъютантом генерала фон Трескова, одного из лидеров заговора ряда высокопоставленных военных против Адольфа Гитлера, и выступал связующим звеном между штабом фон Трескова и лидерами заговора в Берлине Беком и Гёрделером. 13 марта 1943 года, когда Гитлер прилетал на совещание в Смоленск, Шлабрендорф передал офицеру Брандту, летевшему вместе с Гитлером, две бомбы замедленного действия, замаскированные под бутылки коньяка. Когда из-за дефекта детонатора бомбы не взорвались, Шлабрендорф приехал к Брандту с двумя другими бутылками и забрал бомбы, пояснив, что сначала по ошибке передал не те бутылки.

После провала заговора Шлабрендорф был арестован и 21 декабря 1944 года предстал перед Народной судебной палатой. Из-за большой загрузки слушание его дела было перенесено на 3 февраля, но в этот день случился авианалёт, одна бомба попала в здание суда, и упавшей балкой был убит председатель Народной судебной палаты Роланд Фрейслер. На новом заседании в марте Шлабрендорф заявил, что подвергался пыткам. Он был освобождён, снова арестован через несколько дней и приговорён к смертной казни. Шлабрендорф содержался в нескольких концентрационных лагерях, затем вместе с рядом высокопоставленных заключённых был эвакуирован в Тироль, где их освободили американские войска незадолго до предполагаемой казни.

После войны Шлабрендорф успешно занимался юриспруденцией. С 1967 по 1975 год он был одним из членов Конституционного суда ФРГ. Он также выпустил книгу воспоминаний о заговоре 20 июля «Offiziere gegen Hitler».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ