Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шкурба, Виктор Васильевич

Шкурба, Виктор Васильевич

Инженеры

10 июля 1935 - 11 июня 2011

советский кибернетик и математик


Виктор Васильевич Шкурба (10 июля 1935, станция Поповка Тосненского района Ленинградской области — 11 июня 2011, Москва) — советский кибернетик и математик.

Доктор физико-математических наук (1971), профессор (1972). Член-корреспондент РАЕН с 1991 года, Действительный член РАЕН с 1994 года.

Биография

После окончания средней школы с золотой медалью в 1952 году поступил в Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко, в 1954 году перешёл на механико-математический факультет МГУ, который окончил в 1957 году. Затем работал в НИИ-88.

Вот что говорил о себе впоследствии: «В университете я учился у Андрея Николаевича Колмогорова, восхищался Георгием Евгеньевичем Шиловым. Моим юношеским кумиром был Отто Юльевич Шмидт. Сразу после окончания Московского университета я работал в „фирме“ Сергея Павловича Королёва и решал задачи для Михаила Кузьмича Янгеля».

В 1959—1984 годах работал в г. Киеве в Институте кибернетики АН УССР под руководством академика В. М. Глушкова, прошел путь от старшего инженера до главного конструктора проекта, а с 1965 года — заведующий отделом этого института, с 1970 года — руководитель отделения АСУ. Одновременно с 1974 по 1978 год по контракту советник-консультант по АСУ Совета Министров Народной республики Болгария.

В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию по совокупности работ. В 1970 году защитил докторскую диссертацию «Схемы последовательного конструирования в оптимизации дискретных систем». С 1972 г. профессор (специальность «Применение математических методов в экономических исследованиях»).

Разработанные им модели и методы были положены в основу первой в СССР автоматизированной системы управления производством — на Львовском телевизорном заводе — АСУП «Львов». Принимал участие в разработке Единой сети государственных вычислительных центров (ЕСГВЦ, предэскизный проект), ОГАС, РАСУ.

Преподавал по совместительству в Киевском государственном университете им. Т. Г. Шевченко (1960—1987 гг), читал лекции в Московском физико-техническом институте, Донецком политехническом институте, Одесском политехническом институте, Софийском высшем машинно-электротехническом институте, в Школе хозяйственных руководителей при Киевском городском комитете КПУ.

В 1984—1987 гг работал заместителем директора научно-исследовательского и проектно-конструкторского института НПО «Горсистемотехника» (Киев).

В 1987—2011 гг. работал в Москве: в 1987—1992 гг заведующий отделом моделирования материальных потоков в НИИ экономики и организации материально-технического снабжения при Госснабе СССР, с 1992 по 1993 г. профессор кафедры информатики Государственной академии управления им. Серго Орджоникидзе. В 1993—1994 гг руководитель программно-аналитического центра в Комитете по проведению подводных работ особого назначения при Правительстве РФ. С 1994 года по 2011 — профессор кафедры информационных систем института информационных систем Государственного университета управления. В 1994—2004 гг работал также по совместительству в ООО «Лукойл-резерв-инвест», занимаясь с бывшими своими дипломниками и аспирантами ГУУ управлением финансовыми потоками компании на рынке ценных бумаг. В разные годы был членом редколлегий журналов «Кибернетика», «Механизация и автоматизация управления».

Основные научные работы в области теоретической, экономической и биологической кибернетики, автоматизации управления производством, городскими и региональными системами, управления наукой, по методологии календарного планирования. Опубликовал более 220 работ, из них 11 монографий, в научно-исследовательских работах и проектно-конструкторских разработках им лично написано более 2000 печатных листов. Написанная им вместе с Танаевым Вячеславом Сергеевичем монография «Введение в теорию расписаний» (1975) заложила основу развития новой дисциплины «Теории расписаний» в Советском Союзе. Много времени старался уделять популяризации науки. Его книга «Задача трёх станков» повлияла на многих специалистов, студентов и школьников.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ