Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишкина, Марина Анатольевна

Шишкина, Марина Анатольевна

Журналисты

День рождения 14 апреля 1960

декан факультета журналистики СПбГУ


Марина Анатольевна Шишкина (род. 14 апреля 1960, Чудово, Новгородская область) — российская политический и общественный деятель, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга V созыва, член высшего экспертного совета РАСО, с 1995 по 2010 годы — декан факультета журналистики СПбГУ.

Образование

В 1977 году с золотой медалью окончила школу № 1 в Чудово и поступила на факультет журналистики ЛГУ им. А. А. Жданова.

После окончания университета в 1982—1986 годах работала корреспондентом газеты «Ленинское знамя» в Тосно Ленинградской области.

В 1988—1991 годах обучалась в очной аспирантуре и в 1991 году защитила в Минске кандидатскую диссертацию на тему «Радиовещание в системе экономического информирования крупного промышленного центра».

В 1999 году защитила в СПбГУ диссертацию «Связи с общественностью в системе социального управления». В 2000 году ей была присуждена учёная степень доктора социологических наук, в 2002 году получила учёное звание профессора.

Педагогическая деятельность

С 1986 года работала ассистентом кафедры радио и телевидения факультета журналистики ЛГУ.

В 1991—1994 годах работала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом факультета журналистики СПбГУ.

В 1991—1993 годах — заместитель декана факультета журналистики СПбГУ. В 1995 году Шишкиной присвоено учёное звание доцента.

С 1995 по 2010 год являлась избранным деканом факультета журналистики СПбГУ. Стала второй женщиной-деканом за всю историю университета.

В 1996 году под руководством Шишкиной была открыта кафедра общественных связей и рекламы, а через год новая специальность 022000 — «Связи с общественностью». Участвовала в разработке нового государственного стандарта по специальности «Связи с общественностью» в рабочей группе УМО. С 2005 года М. А. Шишкина возглавляла кафедру современной периодической печати.

29 июня 2009 года на заседании Ученого совета СПбГУ Марина Шишкина выступила с критикой в адрес руководства университета. 5 марта 2010 года была уволена с выборной должности декана факультета журналистики приказом ректора СПбГУ Н. М. Кропачева. 17 сентября 2011 года городская судебная коллегия признала увольнение незаконным. Рассмотрев кассационную жалобу, суд признал увольнение законным.

В 2011 году работала советником ректора и заведовала кафедрой в Северо-Западной академии государственной службы.

В 2011 году работала директором Института политической журналистики Университета профессиональной политики.

Профессиональная карьера

Автор более 100 публикаций по проблемам радиовещания, рекламы и связей с общественностью, среди которых научные статьи, учебно-методические пособия, справочники. Автор монографии «Паблик рилейшнз в системе социального управления» и соавтором коллективной монографии «Современный PR-рынок». В 1989 году стала автором-составителем первого в регионе каталога-справочника «Деловой Северо-Запад», каталога «Видеобизнес».

В 2001—2005 Марина Шишкина занимала должность Президента политический Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), а в настоящее время — член Высшего экспертного совета РАСО.

Шишкина является главным редактором профессионального научно-популярного журнала «Мassmedia XXI». Входит в состав редколлегии журнала «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета» серии «Филология, востоковедение, журналистика» (СПбГУ) и журнала «Невский наблюдатель» (СПбГУ). Активно участвует в работе ежегодной научно-практической конференции факультета журналистики СПбГУ, конференциях в МГУ, МГИМО, Университета телекоммуникаций, зарубежных вузах. 4 года возглавляла Российскую Ассоциацию по связям с общественностью и как президент принимала активное участие в организации и проведении конференций, проводимых РАССО («Деловая репутация и социальная ответственность бизнеса», «Дни PR» в Казани, Ярославле, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и в других городах).

4 июня 2011 года избрана секретарём Правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. После избрания нового руководства Союза журналистов возглавила образовательные программы «Профи-Центра» СЖ.

Шишкина активно участвует в профессиональной PR-деятельности, является членом правления Союза журналистов Санкт-Петербурга, член художественного совета ТРК «Петербург». Председатель жюри региональных конкурсов «Проба», «Белое крыло». Входит в состав Совета Медийных Ассоциаций (САМИ). Вице-президент Академии журналистики Санкт-Петербурга.

Политическая карьера

В октябре 2011 года стала кандидатом в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от 52 территории Приморского района по спискам партии Справедливая Россия. 4 декабря 2011 года по результатам выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга была избрана депутатом.

Семья

Первым браком была замужем за адвокатом Андреем Шишкиным, ныне директором Дома радио ТРК «Петербург». Второй муж — Сергей Петров, бывший декан Медицинского факультета СПбГУ. Имеет дочь, сына и внучку.

Награды

  • В 2004 году М. А. Шишкиной вручена медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга».
  • В 2005 году Шишкина М. А. награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
  • В 2009 году получила Премию Правительства в области печатных средств массовой информации.

Лауреат профессиональных премий «Серебряный лучник» и «PRоба», награждена почетной грамотой Минобразования РФ, другими правительственными и профессиональными наградами.

Книги

  • Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 1999 — 2-е изд. СПб.: СЗРЦ «Русич», Паллада-медиа. — 2002. — 448 с.
  • Шишкина М. А. Публичные коммуникации в истории цивилизации. СПб., 2005.
  • Шишкина М. А. Связи с общественностью в России: развитие нового рынка. СПб., 2004.
  • Кривоносов А. Д., Филатова О. Г., Шишкина М. А. Основы теории связей с общественностью. СПб., 2010.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ