Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шишкин, Матвей Дмитриевич

Шишкин, Матвей Дмитриевич

Активисты

16 апреля 1886 - 12 января 1962

российский политический и общественный деятель, депутат Учредительного собрания, деятель международного кооперативного движения


Матвей Дмитриевич Шишкин (1886—1962) — российский политический и общественный деятель, депутат Учредительного собрания, деятель международного кооперативного движения.

Биография

Тверской карел. Родился в крестьянской семье.

Окончил духовное училище при Савином монастыре Звенигородского уезда Московской губернии, пять классов Вифанской духовной семинарии и в 1915 году — юридический факультет Московского университета. Член РСДРП с 1907 года, меньшевик-интернационалист. Во время учёбы в семинарии во время первой русской революции стал участником и организатором Всероссийского семинарского съезда в Сергиевом Посаде, организатором забастовки в Вифанской семинарии.

Во время учёбы в университете работал московском губернском земстве в качестве разъездного статистика.

Увлекался любительским театром, участвовал в драматических кружках Москвы и Тулы. Был членом правления Голицинского музыкально-драматического кружка, секретарем комиссии по сельскому театру при Всероссийском союзе сценических деятелей.

Участвовал в кооперативном и земском движении в качестве инструктора Московского союза потребительских обществ по культурно-просветительской работе (1913), участника Харьковского съезда о разумных развлечениях, Всероссийском общеземском съезде в Ярославле по внешкольному образованию, в Тверском общегубернском кооперативном съезде.

С 1915 г. читал лекции по внешкольному образованию в народных университетах.

Автор ряда статей в журналах кооперативного движения «Союз потребителей», «Объединение», «Толстовском вестнике». Наиболее известны его статьи «Перед весной» (издание голицинского кружка), «В мутной водице», «Инсценировка», «Кулак», «Фома Гордеев», «Театр и потребительские общества» (издания Московского союза потребительских обществ), «Народный учитель и народный театр» (издание Тулунова и Шестакова), «Первые шаги по организации при потребительском обществе музыкально-драматического кружка», «Литературный вечер в крестьянской избе», «Стризневский народный дом», «Цыпленок еще в яйце, в уже цывкает», «Л. Н. Толстой в памяти крестьян Голицинского кружка» и другие.

6 октября 1915 г. арестован и отправлен в ссылку в Олонецкую губернию, в село Реболы. Организовал театр на карельском языке. В селе Реболы поставил пьесу С. Т. Семенова «Порченный».

Описал жизнь крестьян села Реболы, их нужды в статье «Неравная борьба» (журнал «Петроградский кооператор» № 44-45 за 1916 г.

Был переведен в Поросозеро. Работал делопроизводителем (вне штата) местного попечительства о семьях призванных на войну Под псевдонимом Кузмин публиковал в журнале «Вестник Олонецкого губернского земства» статьи по вопросам просветительской работы в губернии.

В 1916 г. в номере 6 журнала «Петербургский кооператор» опубликовал статью «Блюстители закона», разоблачавший чинов местной полиции, занимавшихся провозом контрабанды через границу с Финляндией. Статья вызвала широкий общественный резонанс и М. Д. Шишкин был переведен в деревню Варлоев Лес Олонецкого уезда.

После февральской революции продолжил работу в Союзе потребительских обществ. Был участником Лодейнопольского крестьянского съезда в мае 1917 г., общегубернских крестьянских съездов в мае и августе 1917 г..

В 1917 году — член Всероссийского совета крестьянских депутатов, Всероссийского совета рабочей кооперации.

Секретарь Совета Всероссийских кооперативных съездов в 1917 году.

Член исполкома Олонецкого губернского совета крестьянских депутатов. В 1917 году являлся членом Государственного комитета по народному образованию.

Делегат Стокгольмской конференции социалистов от Всероссийского кооперативного союза в 1917 году.

6 декабря 1917 года при поддержке Союза учащих Олонецкой губернии избран депутатом Учредительного собрания от Олонецкого избирательного округа с наибольшим числом голосов (4598).

Член Совета рабочей кооперации, инспектор Центросоюза. В 1918 году арестован властями Олонецкой губернии, но при поддержке центральных органов кооперации был освобождён.

В феврале 1921 года участвовал в работе I Всекарельского съезда Советов в качестве делегата от Тверской губернии, где работал в органах кооперации после роспуска Учредительного собрания. Выступал с критикой политики большевиков.

В 1921 году был снова был арестован, сослан в Тверь, затем в Вологодскую губернию.

В 1922 году выслан в Германию как «антисоветский кооператор». С 1924 года жил в Стокгольме.

Являлся членом Социалистической партии Швеции.

В пригороде Стокгольма Ольстене организовал частную театральную студию, популярную среди эмигрантов и жителей Стокгольма

Участвовал в международном кооперативном движении.

Сочинения

  • Из воспоминаний кооперативных и политических. — Нью-Йорк, 1960

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ