Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шифферер, Андреас

Шифферер, Андреас

Горные лыжи

День рождения 03 августа 1974

австрийский горнолыжник, мастер скоростного спуска, выступавший за сборную Австрии с 1994 по 2006 год


Андреас Шифферер (нем. Andreas Schifferer, 3 августа 1974, Радштадт) — австрийский горнолыжник, мастер скоростного спуска, выступавший за сборную Австрии с 1994 по 2006 год. Участвовал в двух зимних Олимпийских играх, в 2002 году в Солт-Лейк-Сити получил бронзовую медаль за супергигант.

Лыжами стал заниматься с трёх лет, по окончании общеобразовательной школы поступил в специализированную лыжную гимназию в Штамсе, после чего был принят в национальную команду Австрии и дебютировал в Кубке мира сезона 1994—1995. В том же году принял участие в Кубке Европы и сразу же выиграл два скоростных спуска, в других дисциплинах также не уступал лидерам и по итогам сезона оказался победителем первенства. В следующем году на этапе в Адельбодене одержал первую победу в Кубке мира. В 1997 году удостоился бронзы Чемпионата мира, финишировав третьим в программе скоростного спуска. 1998 год для Шифферера был не менее успешным, спортсмен выиграл Кубок мира всё в том же скоростном спуске и в общем зачёте занял второе место, уступив соотечественнику Херманну Майеру. Вместе с национальной сборной ездил на Олимпийские игры в Нагано, однако выступил там сравнительно неудачно, заняв седьмое место в скоростном спуске и девятнадцатое в супергиганте.

В сезоне 1998—1999 Шифферер продолжил побеждать в своей излюбленной дисциплине, скоростном спуске, за два дня дважды пришёл первым и по итогам Кубка мира удостоился серебра. Тем не менее, прошлогодний кубковый успех повторить не смог, в общем зачёте добрался только до шестой позиции. Наибольший успех спортсмена связан с Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити, где он совершил главное своё достижение — выиграл бронзовую медаль в супергиганте, пропустив вперёд Четиля Андре Омодта и Штефана Эберхартера.

Парадоксально, что с декабря 1999 года до самого момента завершения карьеры Шифферер ни разу больше не выигрывал награды Кубка мира, хотя подиумы различных этапов получал неоднократно. В последнем своём сезоне 2005—2006 выступал крайне неудачно, и среди всех этапов лучший результат показал в Валь-Гардене, финишировав девятым. 13 декабря 2006 года собрал пресс-конференцию и объявил о завершении спортивной карьеры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ