Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шифрин, Борис Фридманович

Шифрин, Борис Фридманович

Математики

советский и российский культуролог, математик; поэт, эссеист


Борис Фридманович Шифрин (р. 1950) — советский и российский культуролог, математик; поэт, эссеист.

Биография

Борис Шифрин родился в 1950 году. Окончил Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова. Окончил аспирантуру Тартуского университета.

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики факультета инноватики и базовой магистерской подготовки Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения. Старший научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии.

С начала 1990-х годов выступает как поэт.

Научная деятельность

В сферу научных интересов входят философия культуры, литературоведение и герменевтика. В области теоретической культурологии занимается культурной семантикой и философско-культурной антропологией, методологией исследования культурных процессов, теоретическим исследованием форм существования культуры, типологией культуры. Опубликовал работы по теории культуры, анализу повседневного сознания и языка и вопросам взаимовлияния концепций науки и художественных течений. Автор литературоведческих работ по поэтике и истории авангарда и по современной поэзии. Ряд исследований Шифрина посвящён эвристике научных и художественных практик в связи с феноменом авангарда (проблема визуализации, Велимир Хлебников, Даниил Хармс, феноменология «странного»). Шифриным была предложена синестезиса как перцептивно-символического измерения коммуникации. Также занимался анализом индивидуальных стилей в современной поэзии.

Награды и премии

  • Международная отметина имени отца русского футуризма Давида Бурлюка

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ