Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шипилов, Сергей Александрович

Шипилов, Сергей Александрович

Преступники

День рождения 17 мая 1959

российский серийный убийца и насильник, приговорённый к пожизненному заключению за 14 убийств и 9 изнасилований


Сергей Александрович Шипилов (род. 17 мая 1959, Архангельск) — российский серийный убийца и насильник, приговорённый к пожизненному заключению за 14 убийств и 9 изнасилований. В основном убивал в городе Вельске. Его жертвами становились женщины, каждая из которых перед убийством была изнасилована. Известен тем, что большинство убийств совершил, отбывая тюремный срок.

Биография

Родился Шипилов 17 мая 1959 года в городе Архангельске в простой рабочей семье. Помимо него, в семье была сестра на два года младше него. Когда Сергею было семь лет, у него умерла мать, и, с его слов, отец стал постоянно приводить домой женщин и беспробудно пьянствовать.

До начала серии преступлений Шипилов вёл ничем не примечательную жизнь: получил средне-специальное образование, отслужил в армии, женился, на иждивении имел трёх детей. Работал Сергей Александрович мастером в ПТУ, где обучал учащихся вождению. На работе характеризовался крайне положительно, в результате чего получил возможность пользоваться служебным автомобилем по своему усмотрению.

Начало серии убийств и первый срок

Своё первое убийство Шипилов совершил в 1995 году, когда забил насмерть и ограбил женщину. Однако, в этом преступлении он сознался только в 2016.

В 1996 году началась серия убийств и изнасилований. Когда Сергей ехал на своём грузовике, он взял попутчицу. С его слов, она сама в подпитом состоянии согласилась на интимную связь. Однако после этого Шипилов убил женщину, нанеся ей несколько ножевых ран. Примечателен тот факт, что у «неопытного» маньяка нож во время убийства сломался и лезвие застряло в теле жертвы. Позднее Шипилов признался, что боялся того, что его попутчица придёт к нему домой и расскажет об измене жене. Тело жертвы он закопал на территории Архангельского кирпичного завода.

В течение года он убил ещё двух женщин идентичным способом. Ещё одну женщину он оглушил ударом кулака и застрелил из самопала. Их тела он закопал на территории Приморского района Архангельской области. Трупы были обнаружены лишь после поимки преступника.

В конце 1996 года Шипилов совершил изнасилование. Жертве удалось спастись (по другой информации, Шипилов сам её отпустил), и она заявила на Сергея в милицию. Шипилова арестовали, и 16 января 1997 года Приморский районный суд приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. В трёх совершенных убийствах Шипилова даже не подозревали.

Позднее, уже отбывая «вышку», Шипилов скажет, что никакого изнасилования не было: половой акт с этой женщиной был по обоюдному согласию, а подала она заявление «для того, чтобы денег на нём заработать».

В колонии

Прибыв в колонию УГ—42/14 города Вельска Архангельской области, Шипилов вскоре придумал уникальную схему, по которой впоследствии и совершал все свои преступления. В данной колонии практиковалась так называемая бесконвойная система содержания, то есть осуждённые могли свободно перемещаться по территории колонии и даже иногда выезжать по нуждам администрации за её пределы. Шипилов сразу же понял, как это можно использовать в собственных преступных целях. Летом 1998 года за хорошее поведение он стал ассенизатором колонии и часто выезжал на машине с фекалиями на свалку. 8 декабря 1998 года он совершил четвёртое убийство. Жертвой стала гражданка Доильницына. Её труп, в отличие от остальных, он не закопал, а только прикрыл ветками. После этого Шипилов затаился, так как очень боялся поимки, но когда пришёл на место преступления и выяснил, что труп так и не нашли, благополучно закопал его и решил продолжать серию. Следующее убийство он совершил 16 мая 1999 года. Через неделю, 24 мая, Шипилов убил ещё одну женщину. Тела он закапывал на конечном пункте своего маршрута — на свалке.

За июнь Шипилов совершил ещё четыре убийства — 11 июня, 16 июня, 17 июня, 21 июня. Все эти жертвы — женщины среднего возраста. Только две жертвы убийцы были молодыми девушками. По его же собственному признанию, сделанному после ареста, «ему было жаль молодых, девственниц», поэтому он переключился лишь на средневозрастных женщин. Затем на август Шипилов вновь затаился. 22 и 24 сентября он совершил свои последние убийства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ