Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шилф, Янис

Шилф, Янис

Активисты

латышский революционер, редактор газеты «Циня», член ЦК Социал-демократии Латышского края, руководитель Военно-революционного комитета в 1918 года


Янис Шилф (латыш. Jnis ilfs, псевдоним — Яунзем (латыш. Jaunzems), 1881 — 11 июня 1921) — латышский революционер, редактор газеты «Циня», член ЦК Социал-демократии Латышского края, руководитель Военно-революционного комитета в 1918 года.

Биография

К революционному движению присоединился в период столыпинской реакции. В 1914 году отправлен делегатом на IV съезд СДЛК (Брюссель), на котором избран в ЦК СДЛК. Вместе с Янисом Ленцманисом делает доклад о работе ЦК на V съезде партии (Рига, 1917). В оккупированной немцами Риге (1918) — организует работу подпольных типографий. Вслед за Ноябрьской революцией, участвует в создании и руководит деятельностью Военно-революционного комитета. После поражения Латвийской Социалистической Советской Республики вновь в подполье. Арестован политической полицией, его личность установлена с помощью Бруно Калныньша; расстрелян в тюрьме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ