Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шиллер, Фердинанд Каннинг Скотт

Шиллер, Фердинанд Каннинг Скотт

Философы

16 августа 1864 - 06 августа 1937

английский философ-прагматист немецкого происхождения, профессор Оксфордского университета, создатель особой разновидности прагматизма, которую называл «гуманизмом»


Фердинанд Каннинг Скотт Шиллер (англ. Ferdinand Canning Scott Schiller) (1864, Альтона, Дания — 1937, Лос-Анджелес, США) — английский философ-прагматист немецкого происхождения, профессор Оксфордского университета, создатель особой разновидности прагматизма, которую называл «гуманизмом».

Биография

Ф. К. С. Шиллер родился в 1864 г. в Шлезвиг-Гольштейне, входившем на тот момент в состав Дании, в семье калькуттского купца Фердинанда Шиллера. Отец философа решил дать своим сыновьям британское образование. Ф. К. С. окончил школу в Регби и поступил в Оксфордский университет, по окончании которого защитил магистерскую диссертацию. В 1891 г. вышла первая книга Шиллера «Загадки Сфинкса», принёсшая ему некоторую известность. В 1893-1897 гг. философ преподавал логику и метафизику в Корнельском университете в США. С 1897 г. он снова преподавал в Оксфорде, где в 1906 г. защитил докторскую диссертацию. В 1903 г. вышел основной труд Шиллера «Гуманизм», сделавший его основателем особого направления в философии. В 1926 г. Шиллер был избран членом Британской академии. В последние годы жизни философ преподавал в университете Южной Калифорнии; скончался в 1937 г. в Лос-Анджелесе.

Шиллер был членом многих научных обществ, избирался президентом Аристотелевского общества и Британского общества физических исследований, был одним из основателей Английского общества евгеники. В своей первой книге, «Загадки Сфинкса», философ развивал идеи персоналистической метафизики, однако впоследствии под влиянием идей У. Джеймса перешёл на позиции прагматизма, разработав свой собственный вариант этой доктрины. Этот вариант был назван им «гуманизмом», в соответствии с высказыванием Протагора, что «человек есть мера всех вещей». Шиллер был бойким публицистом и беспощадным критиком доктрин абсолютного идеализма и натурализма, игнорировавших, по его мнению, человеческую личность. При жизни его идеи пользовались известностью, однако после смерти он был полностью забыт.

Сочинения

  • Riddles of the Sphinx (1891)
  • Humanism (1903)
  • Studies in Humanism (1907)
  • Plato or Protagoras? (1908)
  • Riddles of the Sphinx (1910, доработанное издание)
  • Humanism (1912, второе издание)
  • Formal Logic (1912)
  • Problems of Belief (1924, второе издание)
  • Logic for Use (1929)
  • Our Human Truths (1939, посмертное издание)

В русском переводе

  • Наши человеческие истины (пер. В. Голышева, 2003)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ