Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шикшнис, Виргиниюс

Шикшнис, Виргиниюс

Химики

День рождения 26 января 1956

видный литовский биохимик


Виргиниюс Шикшнис (лит. Virginijus iknys; родился 26 января 1956) — видный литовский биохимик.

Биография

В. Шикшнис изучал химию в Вильнюсском университете, в 1978 году получил диплом, затем изучал ферментативную кинетику на химическом факультете Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, где в 1983 году защитил диссертацию на степень кандидата химических наук по теме «Термостабильность ферментов, ковалентно иммобилизованных в полимерных гелях». С 1982 по 1993 год работал в Институте прикладной энзимологии в Вильнюсе. В 1993 году он посетил лабораторию профессора Роберта Хубера в Институте биохимии Общества Макса Планка в пригороде Мюнхена Мартинсриде. С 1995 года В. Шикшнис заведует лабораторией исследования взаимодействия белков и нуклеиновых кислот в Институте биотехнологии Вильнюсского университета.

В 2006 году В. Шикшнис становится профессором Вильнюсского университета и членом Академии наук Литвы. С 2007 года В. Шикшнис председательствует в учёном совете Института биотехнологии.

Научная деятельность

Научные интересы профессора Шикшниса включают исследования структурно-функциональных взаимоотношений белков, участвующих в метаболизме нуклеиновых кислот. В. Шикшнис и сотрудники его лаборатории исследуют белки участвующие в различных системах антивирусной защиты бактерий биохимическими и биофизическими методами, включая рентгеноструктурный анализ. В число исследуемых в лаборатории бактериальных систем защиты входят эндонуклеазы систем рестрикции-модификации и CRISPR-Cas системы. Профессор Шикшнис является соавтором более 90 научных работ и подал 5 патентных заявок.

Более двух десятилетий основное внимание в лаборатории профессора Шикшниса было сфокусировано на исследованиях эндонуклеаз рестрикции. В сотрудничестве с коллегами из Великобритании, Польши, Германии и других стран в лаборатории под руководством профессора Шикшниса проводились биохимические исследования более чем 20 эндонуклеаз рестрикции. Кроме того, в лаборатории было решено около одной трети из всех известных на сегодняшний день в базе данных белковых структур (Protein Data Bank, PDB) трёхмерных структур эндонуклеаз рестрикции, то есть 15 из примерно 50. Восемь научных статей в этом направлении опубликованы в соавторстве с лауреатом Нобелевской премии профессором Р. Хубером.

Начиная с 2007 года, основным направлением исследований профессора Шикшниса становится изучение недавно открытых CRISPR-Cas систем защиты бактерий от бактериофагов и чужеродного генетического материала. В. Шикшнис одним из первых продемонстрировал программируемое расщепление ДНК одним из компонентов CRISPR-Cas систем белком Cas9. Вскоре технология редактирования генома с помощью Cas9 была лицензирована фирмой DuPont.

Награды и премии

  • 2001 Премия Академии наук Литвы
  • 2004—2005 Государственная стипендия высшей степени Литовской Республики
  • 2012 Премия ректора Вильнюсского университета
  • 2015 Премия святого Христофора, вручаемая Советом города Вильнюса, за научные достижения.

Личная жизнь

Виргиниюс Шикшнис увлекается велосипедным спортом, плавает на байдарке, ходит на лыжах. Профессор любит книги, лесные прогулки и экзотические путешествия. Женат (Дангира), имеет дочь (Юрга).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ