Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шехтман, Павел Иосифович

Шехтман, Павел Иосифович

Активисты

День рождения 22 августа 1967

российский гражданский активист, публицист, историк


Павел Иосифович Шехтман (род. 22 августа 1967, Москва) — российский гражданский активист, публицист, историк.

Биография

Окончил Московский историко-архивный институт.

В августе 1991 года участвовал в обороне Белого дома. Работал преподавателем в экспериментальной школе № 1321 «Ковчег», в издательстве «Доброе слово», сотрудничал с рядом других изданий.

Регулярно принимал активное участие в различных протестных акциях, имеет более 40 административных задержаний и два административных ареста. В 2012 году году стал участником группы гражданского неповиновения, которая в при задержаниях в полном составе объявляла коллективную сухую голодовку, отказывалась представляться, предъявлять паспорта и подписывать любые протоколы, при этом отказываясь ссылаться на статью 51 Конституции РФ, а также не пользовались помощью адвокатов и членов ОНК. В числе этих лиц были Надежда Низовкина, Татьяна Стецура, Геннадий Строганов, Вера Лаврешина, Ирина Калмыкова, Татьяна Кадиева, Семён Колобаев. Данная тактика, отличавшаяся от стандартного поведения задержанных, получила идейное обоснование.

Занимался градо- и экозащитой, сотрудничая с «Архнадзором» и Коалицией в защиту Москвы. В июне 2010 года Шехтман участвовал в защите «Архнадзором» комплекса старинной застройки в столичном квартале Кадашёвская слобода. В 2011 году принимал активное участие в движении в защиту Химкинского леса. Неоднократно подвергался нападениям уголовников, нанятых производителем работ. В мае 2011 года после одного из нападений Шехтман был госпитализирован с переломом носа.

30 сентября 2014 года Кунцевский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил в отношении Павла Шехтмана дело по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» посредством комментария в социальной сети. Поводом послужила публикация Шехтмана в Facebook от 15 августа, перепост сообщения о расстреле пленных украинцев в Донецке за несогласие дать интервью журналистам НТВ и Первого канала. Шехтман призвал к убийствам журналистов российских государственных СМИ, в том числе и фотографа МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, который погиб на Украине 6 августа 2014 года (на момент публикации записи Павлом Шехтманом судьба журналиста не была известна — в частности, предполагалось, что он задержан сотрудниками Службы безопасности Украины). Шехтман призвал:

«Украинцы! Надеюсь, вы не отпустите Стенина?! Надеюсь, вы пристрелите его? Убивайте всех этих блядей с разных НТВ и Первых каналов, убивайте, убивайте как бешеных собак!»

7 октября Шехтмана задержали. 8 октября судья Кунцевского райсуда Москвы отказалась удовлетворять ходатайство следствия об аресте активиста.

10 февраля 2015 года находившийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении Павел Шехтман был задержан в своём доме, 11 февраля ему был назначен домашний арест. 14 февраля стало известно, что Шехтман скрылся от следствия на территории Украины. На украинской стороне границы был встречен российским участником Евромайдана Владимиром Малышевым. Шехтман был внесён в России в «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму», опубликованный на сайте федеральной службы по финансовому мониторингу.

Активный участник русской Википедии, для которой написал множество статей по истории.

Научные исследования

  • Павел Шехтман. «Пламя давних пожаров» // Pro Armenia : журнал. — М., 1992—1993.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ