Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеффле, Альберт

Шеффле, Альберт

Экономисты

24 февраля 1831 - 25 декабря 1903

немецкий и австрийский экономист и социолог, представитель органической школы и катедер-социализма


Альберт Эберхард Фридрих Шеффле (нем. Albert Eberhard Friedrich Schffle; 24 февраля 1831, Нюртинген — 25 декабря 1903, Штутгарт) — немецкий и австрийский экономист и социолог, представитель органической школы и катедер-социализма.

Биография

Профессор политэкономии в университетах Тюбингена (1860—1868), Вены (1868—1870) и Штутгарта (1871—1903).

С 1862 по 1865 год член законодательной палаты королевства Вюртемберг, отстаивал проавстрийскую политику. В 1868 году был избран от Вюртемберга в состав немецкого таможенного парламента, находился в оппозиции к прусской политике. В том же году был приглашён профессором в Венский университет.

В 1871 министр торговли и сельского хозяйства в правительстве Австрии во главе с Карлом Зигмундом фон Гогенвартом.

Вклад в науку

Рассматривал общество как организм, который развивается по дарвиновскому принципу борьбы за существование; анализировал роль коллективной собственности в процессе распределения и производства. Считал социализмом всякое вмешательство государства в экономическую жизнь.

Предмет социологии для Шеффле – это духовные взаимоотношения между людьми. Духовное взаимодействие становится координатором социального тела, когда создаются знаковые средства для связи и поддержания целостности. Шеффле писал о 5 видах социальных тканей, гомологичных биологическим (например, духовная сфера = нервная ткань). Закон социального развития – естественный отбор, победа высших форм жизни над примитивными. Основное отличие общества от организма состоит в существовании коллективного сознания.

В своём сборнике лекций «Капитализм и социализм» (1870) ввёл в научный оборот термин «капитализм», «очищая» это понятие от его политического, агитационного смысла. Шеффле популяризировал естественную, справедливую природу развития капитализма, связанную с индустриальным прогрессом, говоря о том, что труд каждого – это вложение в копилку общего капитала. Шеффле выдвинул тезис о том, что либеральный капитализм и есть лучшая форма социализма. По мнению Шеффле, доминирование капитализма в экономике – это совершенно свободный, с индивидуальной точки зрения, меновой оборот — каждый наёмный работник уступает по свободному договору найма личных услуг продукты своего труда за заработную плату, личная свобода и свобода мены становятся неразлучны с развитием капитализма. Через обоснование теории коллективного капитала Шеффле предложил понимать капитализм не в качестве антонима социализма, а в качестве синонима социализма как свободного обмена.

Библиография

  • «Капитализм и социализм». – СПб., 1872. (Kapitalismus und Sozialismus, 1870);
  • «Строение и жизнь социальных тел в 4-х тт. (Bau und Leben des sozialen Krpers, 1875—1878);
  • «Квинтэссенция социализма» (Die Quintessenz des Sozialismus, 1879);
  • «Из моей жизни» (Aus meinem Leben, 1905).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ