Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеуджен, Асхад Хазретович

Шеуджен, Асхад Хазретович

Биологи

День рождения 05 января 1952

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Кубани и Республики Адыгея, агрохимик


Асхад Хазретович Шеуджен (5 января 1952 г.) — доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Кубани и Республики Адыгея, агрохимик.

Биография

Асхад Хазретович родился 5 января 1952 года в ауле Эдепсукай-I Адыгеи. Отец Шеуджен Хазрет Юсуфович — агроном по садоводству и виноградарству. Мать Шеуджен (Хут) Гошнаг Юсуфовна — работник сельского хозяйства.

Окончил он Эдепсукайскую среднюю школу 1958—1969 гг.1970- 1972 гг. служба в рядах Советской армии. После службы в армии поступил на агрономический факультет Кубанского сельскохозяйственного института (1972—1977 гг.). Окончив институт с отличием по распределению поехал работать в Тульскую область (1977—1980 гг.). 1981—1984 — аспирант Всесоюзного научно-исследовательского института риса. В 1985 г. в Диссертационном совете Всесоюзного НИИ удобрений и гропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова защитил диссертацию «Рост, развитие и продуктивность риса в зависимости от обеспеченности его медью» на ученую степень кандидата биологических наук. 1992 г. защитил диссертацию «Микроэлементы в питании и продуктивности риса в условиях Краснодарского края» на ученую степень доктора биологических наук.

Труды

  • Физиология питания риса
  • Биогеохимия
  • Агрохимия

Награды

  • 1977 — награждён Почетной грамотой Кубанского СХИ.
  • 2000 — награждён Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Адыгея.

Литература

  • Асхад Хазретович Шеуджен: ученый, педагог/ Сост. Шхапацев А. К., Бондарева Т. Н., Онищенко Л. М. — Краснодар, 2012. — 104 с.
  • Асхад ШЕУДЖЕН: «Самое важное в моей жизни — ещё впереди». Газета Советская Адыгея.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ