Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шетт, Барбара

Шетт, Барбара

Теннис

День рождения 10 марта 1976

австрийская теннисистка и телекомментатор


Барбара Шетт-Игл (нем. Barbara Schett Eagle; родилась 10 марта 1976 года в Иннсбруке, Австрия) — австрийская теннисистка и телекомментатор. Финалистка одного турнира Большого шлема в миксте (Australian Open-2001); полуфиналистка четырёх турниров Большого шлема (трижды — в паре, один раз — в миксте); победительница 13 турниров WTA (три — в одиночном разряде); бывшая седьмая ракетка мира в одиночном рейтинге; бывшая восьмая ракетка мира в парном рейтинге; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Australian Open-1994).

Общая информация

Барбара — одна из двух детей Элизабет и Йоханнеса Шеттов; её брата зовут Георг. Вся семья играет в теннис, но лишь для Барбары этот вид спорта стал главным спутником жизни.

В 2007-м году австрийка вышла замуж за своего бывшего партнёра по микстовым состязаниям — австралийца Джошуа Игла. 28 апреля 2009-го года у пары родился первенец — сын Ноа.

После завершения игровой карьеры Шетт активно участвует в различных передачах о теннисе, а также периодически комментирует сами матчи. Работает теннисным обозревателем на телеканале «Eurosport».

Спортивная карьера

Одиночная карьера

Барбара неплохо проявила себя уже в юниорские годы: наблюдая за успехами соотечественниц Юдит Визнер и Барбары Паулюс, Шетт постепенно совершенствовала свою игру и к 1994 году выдвинулась в число сильнейших теннисисток в своём возрасте, завершив этот этап своей карьеры выходом в одиночный финал Australian Open, где она уступила титул австралийке Труди Мусгрейв.

C 1990-го года австриячка стала играть и соревнования взрослого тура: достаточно быстро привыкнув к подобному уровню соперниц она в 1992-м выиграла свой первый титул на подобном уровне, а год спустя уже числилась среди двухсот сильнейших теннисисток мира. Не последнюю роль столь скором прорыве сыграл турнир WTA в Кицбюэле, где 17-летняя теннисистка добралась из квалификации до четвертьфинала основы, попутно обыграв тогдашнюю 17-ю ракетку мира — болгарку Катерину Малееву. Позже этот результат был повторён на аналогичном соревновании в Монпелье. В 1994-95-м годах австрийская теннисистка входит в первую сотню рейтинга и закрепляется там. Рубеж впервые удаётся преодолеть в феврале 1994-го года, когда Шетт добирается до полуфинала домашнего турнира в Линце, ещё раз обыграв Малееву; в мае того же года Барбара впервые сыграла в основе взрослого турнира Большого шлема.

В 1996-м году Шетт совершает ещё одно качественное улучшение результатов: на Australian Open она впервые выигрывает матч в основных сетках подобных соревнований, позже пробиваясь сразу в четвёртый раунд. Несколько месяцев спустя она одержала и свою первую победу над игроком Top10: добравшись до четвертьфинала приза в Амелия-Айленде, она попутно выбила из борьбы тогдашнюю восьмую ракетку мира — болгарку Магдалену Малееву. В июле пришёл и первый титул на турнирах WTA: в борьбе за титул в Палермо пришлось обыграть немку Сабину Хак. К концу сезона Шетт смогла подняться в четвёртую десятку рейтинга, завершив игровой год полуфиналом на турнире в Москве. В следующие несколько лет Барбара закрепляется на этом уровне, периодически отмечаясь победами над рейтинговыми фаворитами; локальные неудачи на крупных турнирах восполняются сериями побед на небольших турнирах — регулярно удаётся удачно играть грунтовые турниры в Австрии и в Палермо. В августе 1998-го года австриячка впервые в карьере доходит до финала хардового соревнования WTA: в Бостоне на пути к решающему матчу она обыгрывает восьмую ракетку мира Аманду Кётцер, но уступает титул другой южноафриканке: Мариан де Свардт.

Постепенно Шетт настолько набирает уверенность в своих силах, что её результаты на крупных турнирах становятся всё больше стабилизируются: в 1999-м году она выдаёт очень удачный сезон, одерживая сразу двенадцать побед в основных сетках турниров Большого шлема (в США Барбара единственный раз за карьеру добирается до четвертьфинальной стадии турнира Большого шлема), регулярно играя в решающих стадиях соревнований любого статуса, часто встречаясь с игроками Top10 и обыгрывая их (так в том году Шетт выиграла все три своих матча у Аранчи Санчес-Викарио). Осенью Барбара добралась до своего единственного финала на турнирах 1-й категории регулярного тура: в Москве она уступает в титульном матче француженке Натали Тозье. В сентябре австриячка входит в Top10, а позже отбирается на Итоговый турнир, где проходит один круг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ