Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шепс, Мориц

Шепс, Мориц

Журналисты

05 ноября 1835 - 09 июля 1902

австрийский журналист и издатель


Мориц Шепс (нем. Moriz Szeps; 5 ноября 1835, Буск, Галиция — 9 августа 1902, Вена) — австрийский журналист и издатель.

Биография

Мориц Шепс — сын врача еврейского происхождения, получал медицинское образование в Лемберге и Вене, но впоследствии стал журналистом В 1885—1867 годах Шепс служил главным редактором венской газеты Morgenpost. С 1867 года Мориц Шепс издавал ведущее издание австрийских либералов, газету Neues Wiener Tagblatt. В своей газете Шепс, друг кронпринца Рудольфа, анонимно публиковал политические тексты. Шепс не сторонился политических конфликтов и непосредственно обращался к своим политическим оппонентам.

Спонсоры Шепса, стремившиеся соблюдать осторожность в публицистике, вытеснили Шепса из редакции издания, и тот средствами венгерского спонсора приобрёл издание Morgenpost и изменил его название на Wiener Tagblatt. Экономически неудачная газета прекратила существование в 1905 году.

Как и кронпринц, Шепс считал, что австрийская монархия во имя своего будущего должна противостоять реакционной политике Отто фон Бисмарка и сотрудничать с либеральной республиканской демократической Францией. Поэтому Шепс поддерживал контакты с Парижем и являлся политическим оппонентом Жоржа Клемансо, впоследствии брата его зятя, в то время издателя газеты, а после смерти Шепса дважды занимавшего пост премьер-министра Франции. Профранцузский образ мыслей Шепса подвергался жёсткой критике в Вене, в частности, представителями укреплявшегося германского антисемитского лагеря, и не имел поддержки у императора Франца Иосифа. Смерть кронпринца в 1889 году стала серьёзным ударом для Шепса в его политических устремлениях.

Семья

Мориц Шепс был женат на Амалии, урождённой Шлезингер, у супругой родилось шестеро детей:

  • София (1862—1937), замужем за Полем Клемансо, братом Жоржа Клемансо
  • Берта (1864—1945), литератор, хозяйка литературного салона во дворце Либен-Ауспиц, замужем за анатомом Эмилем Цукеркандлем
  • Леон (1865—1903)
  • Юлий (1867—1924)
  • Элеонора (1869—1885).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ