Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шемякин, Фёдор Николаевич

Шемякин, Фёдор Николаевич

Психологи

выдающийся советский психолог, сотрудник института психологии Академии педагогических наук РСФСР, периферийный участник круга Выготского-Лурии


Фёдор Николаевич Шемякин (1899 — 1980) — выдающийся советский психолог, сотрудник института психологии Академии педагогических наук РСФСР, периферийный участник круга Выготского-Лурии.

Семья и происхождение

Фёдор Шемякин происходит из знатного рода фабрикантов Абрикосовых и является правнуком промышленника и кондитерского магната Алексея Ивановича Абрикосова (1824—1904). Внук Федора Михайловича Шемякина (1846—1895), владевшего крупной московской деревообделочной фабрикой, на которой изготовлялась тара и фирменная жестяная упаковка для изделий кондитерского производства Абрикосовых. Его отец — Николай Фёдорович Шемякин (1871—1923), железнодорожный инженер-механик, до 1917 года принимал участие в революционном движении. Основатель рода Абрикосовых, Алексей Иванович, узнав, что его внук Николай Шемякин принимает участие в революционном движении и укрывает нелегальную литературу в его доме на Большом Успенском переулке, отправил Николая Федоровича Шемякина вместе с семьей в Германию, где они и проживали до начала Первой мировой войны, в 1914 году. Его жена — Колодная, Ася Ильинична (1895—1976) известный советский психолог, врач, специалист в области психологии труда, заведующая психологической лабораторией в 3-й Московской физио-терапевтической лечебнице Московской Бел.-Балт. ЖД больницы в середине 1920х годов, сотрудник Института мозга.

Жизнь и карьера

Сотрудник института психологии в Москве в 1920-1930е годы. В 1931 и 1932 годах Шемякин принял участие в организации летних психологических экспедиций в Среднюю Азию (в Узбекистан и, эпизодически, в Киргизию), организованных Лурией и Выготским. После завершения экспедиций и последовавшей за ними разгромной критики их результатов и выводов Шемякин продолжал работу в Институте психологии и, по положению дел на 1934-36 годы, заведовал лабораторией по патопсихологии в этом институте. Также в середине 1930х в психиатрической клинике 1-го Медицинского института группа сотрудников Института психологии под руководством Шемякина проводила исследования психологических особенностей больных шизофренией.

Тем не менее, в 1936-37 годах Шемякин был вынужден уехать из Москвы, где оставалась жить и продолжала учиться в аспирантуре его жена, А. Я. Колодная и непродолжительное время жил в Воронеже, где он работал в одной из воронежских газет. Впрочем, вскоре Шемякин вернулся в Москву и поступил в аспирантуру Института психологии. Осенью 1937 года он был командирован и представлял Институт психологии на дискуссии об перспективах авиационной психологии, в то время как институте он не позднее 1938 года был назначен на заведование лабораторией мышления.

Во время Второй мировой войны был призван в армию и ушел на фронт в звании старшего лейтенанта в 1941 году. Инструктор политуправления 1-го Белорусского фронта, служил в штабах армии генерала Горбатова и, в конце войны в штабе маршала Г. К. Жукова. Знавший в совершенстве немецкий язык и покинувший Германию лишь в юношеском возрасте, во время войны Шемякин работал в военной разведке. После окончания войны оставался в частях где в воинских частях в Восточной Германии. Демобилизовался из армии в 1953 году в звании подполковника с 17 боевыми наградами, но уже с конца 1940х годов принимал участие в работе Института психологии в Москве, где делал доклады уже в 1949 году. Взлет его академической карьеры приходится на послевоенный период, после его демобилизации из армии, и на период его работы в Институте психологии в Москве, где он продолжал изучать взаимоотношения словесно-логических и наглядных компонентов в процессах мышления.

Избранные научные работы

Публикации 1930х-1940х

  • Шемякин Ф. Н. Критика функциональной психологии и проблема развития психики // Советская педагогика. — 1938. — № 3.
  • Шемякин Ф. Н. О взаимоотношении понятия и представления // Фронт науки и техники. — 1937. — № 2.
  • Шемякин Ф. Н. О психологии пространственных представлений // Ученые записки Государственного научно-исследовательского Института психологии. Т.1. — М., 1940.

Важнейшие послевоенные публикации

  • Шемякин Ф. Н. Вопросы языка и мышления в свете трудов И. В. Сталина по языкознанию // Учение И. П. Павлова и философские вопросы психологии [Текст] : сб. ст. / АН СССР, Ин-т философии; отв. ред. С. А. Петрушевский. — М. : Изд-во Акад. наук СССР, 1952. — 476 с.
  • Шемякин Ф. Н. К вопросу об историческом развитии названий цвета (названия цвета в ненецком (юрако-самоедском) языке // Вопросы психологии. — 1959. — № 4.
  • Шемякин Ф. Н. О теоретических вопросах психологии мышления // Вопросы философии. — 1959. — № 9.
  • Шемякин Ф. Н. Ориентация в пространстве // Психологическая наука в СССР. Т. 1. — М., 1959.
  • Ананьев Б. Г., Костюк Г. С., Леонтьев А. Н., Лурия А. Р., Менчинская Н. А., Рубинштейн С. Л., Смирнов А. А., Теплов Б. М., Шемякин Ф. Н. Психологическая наука в СССР: Сб. статей. — М. Т.1: 1959. Т.2: 1960. (Перев. на англ., китайс. яз.)
  • Шемякин Ф. Н. К проблеме словесных и чувственных обобщений (чукотский язык); К проблеме словесных и чувственных обобщений (на материале названий цвета в ненецком и селькупском языках); К вопросу об отношений слова и наглядного образа (цвет в его название) // Известия АПН РСФСР. — 1960. — Вып. 113.
  • Шемякин Ф. Н. О названиях цвета в чукотском (доураветланском) языке // Доклады AПH РСФСР. — 1960. — № 1.
  • Шемякин Ф. Н. О связи пространственных представлений с восприятиями // Проблемы, восприятия пространства и времени. — Л. 1961.
  • Жинкин Н. И., Шемякин Ф. Н. (ред.). Мышление и речь. — М., 1963.

См. также: Список публикаций Ф. Н. Шемякина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ