Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шемякин, Михаил Михайлович (химик)

Шемякин, Михаил Михайлович (химик)

Химики

советский химик-органик, внесший значительный вклад в изучение механизмов химических реакций, синтез, изучение структуры и свойств пептидов и антибиотиков


Михаил Михайлович Шемякин (13 (26) июля 1908 — 26 июня 1970) — советский химик-органик, внесший значительный вклад в изучение механизмов химических реакций, синтез, изучение структуры и свойств пептидов и антибиотиков. Труды М. М. Шемякина в значительной степени способствовали становлению современной биоорганической химии.

Биография

Михаил Михайлович Шемякин родился 13 (26) июля 1908 г. в семье известного московского врача. В 1930 г. окончил Химический факультет Московского университета.

После окончания в 1930 г. химического факультета МГУ работал в НИИ органических продуктов и красителей (НИОПИК), позднее работал во Всесоюзном институте экспериментальной медицины (ВИЭМ). В ВИЭМ проявил интерес к исследованиям в области биологически активных веществ и в 1939 году создал лабораторию химии органической химии, впоследствии переименованную в лабораторию химии витаминов.

В 1941 г. защитил докторскую диссертацию «Исследования в области альдегидокислот в ряду дифенилциклобутандикарбоновых кислот. Гидролитическое расщепление углеродных связей»

Академик АН СССР (1958, член-корреспондент 1953). Академик-секретарь Отделения биохимии и химии физиологических активных соединений АН СССР, член Президиума АН СССР.

Возглавлял Институт химии природных соединений АН СССР с момента его создания (1959) до 1970 года. С 1970 по 1988 год Институт возглавлял его ученик и последователь академик Ю. А. Овчинников.

Умер 26 июня 1970 года в Риге во время участия в работе Международного симпозиума по химии природных соединений. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Научная деятельность

Основными объектами исследований академика Михаила Михайловича Шемякина были антибиотики, белки, пептиды, липиды, витамины и другие биологически активные соединения.

Примерно до 1950 г. основным направлением его работы была разработка теории окислительно-гидролитических превращений органических веществ, нашедшей впоследствии применение при изучении сложных реакций многих природных веществ (патулина, тетрациклинов) и важных в технологическом отношении процессов (выцветание красителей). На основе представлений о механизме окислительно-гидролитических превращений он вместе с биохимиком А. Е. Браунштейном в 1952—1953 гг. разработал общую теорию процессов переаминирования, являющихся основой обмена азота у живых организмов. В реакции переаминирования аминогруппы переносятся от аминокислот в органические кислоты, не содержащие азот, но имеющие в своем составе кетогруппу. Это открытие позволило объяснить, как в организме образуются азотосодержащие соединения, в том числе белки, а также позволили выяснить механизмы превращения ряда сложных антибиотиков. Также М. М. Шемякин внес значительный вклад в изучение механизма и стереохимии реакции Виттига

Шемякин был одним из первых, кто оценил большое теоретическое и практическое значение антибиотиков. Ученый был одним из авторов фундаментального труда «Химия антибиотикотических веществ», который стал незаменимым справочником химиков многих стран. При его участии была решена проблема получения оптически чистого изомера хлорамфеникола в промышленности (левомицетина), а так же написана книга о лечебном применении левомицетина для внедрения его в медицинскую практику. В 1952 г. группа советских ученых во главе с М. М. Шемякиным и М. Н. Колосовым осуществила полный синтез тетрациклина, открыв при этом ранее неизвестные реакции изомеризации антибиотиков. Также были достигнуты значительные успехи в изучении механизма действия тетрациклинов. В 1957-1959 гг. М. М. Шемякин с сотрудниками опубликовали ряд работ по получению аналогов саркомицина.

Во время работы в Институте химии природных соединений АН СССР (ныне Институт биоорганической химии им. М. М Шемякина и Ю. А. Овчинникова) проводил исследования исследования по химии депсипептидов. Были разработаны методы синтеза депсипептидов регулярного и нерегулярного строения. Эти исследования дали возможность получить целый ряд депсипептидов, предложить новые структурные формулы энниатинов и валиномицина, разработать общий принцип получения аналогов биологически активных депсипептидов и дало толчок к изучению связывания депсипептидов с катионами щелочных металлов. Работа была продолжена учениками: академиком Ю. А. Овчинниковым и член-корреспондентом АН СССР Т. В. Ивановым.

М. М. Шемякин является автором ряда новаторских идей в области синтеза и установления первичной структуры пептидов. В частности, в 60-е годы им совместно с Ю. А. Овчинниковым, Н. С. Вульфсоном другими был разработан масс-спектрометрический метод определения аминокислотной последовательности в полипептидах и метод синтеза пептидов на полимерном носителе в растворе.

Труды и публикации

  • Шемякин М. М., Хохлов А.С. Химия антибиотических веществ. М:. Москва-Ленинград, Госхимиздат, 1949. - 454 с.

Интересные факты

Докторская диссертация М. М. Шемякина обобщала большой объем проведенный им исследований, причем форма представления результатов была таковой, что диссертация была переплетена не обычным способом, а как блокнот с толстым корешком сверху, что понравилось одному из оппонентов, академику Н. Д. Зелинскому, поскольку в таком виде диссертацию было удобно читать лежа, положив переплет на согнутые колени. «Очень важное усовершенствование!» - заявил Зелинский.

Память

  • Институт биоорганической химии Российской Академии наук им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ