Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шелл, Орвилл

Шелл, Орвилл

Активисты

активист и писатель, исследующий Китай, также директор центра американо-китайских отношений в «Обществе Азии» в Нью-Йорке


Орвилл Хикок Шелл III (англ. Orville Hickock Schell III, родился 20 мая, 1940 в Нью-Йорке) — активист и писатель, исследующий Китай, также директор центра американо-китайских отношений в «Обществе Азии» в Нью-Йорке. Ранее Шелл состоял в должности декана на факультете журналистики в Калифорнийском университете в Беркли.

Образование и биография

Его отец, Орвилл Хикок Шелл-мл., был выдающимся юристом, главой Ассоциации юристов Нью-Йорка, возглавлял группу по защите прав человека Americas Watch со дня её основания в 1981 до самой своей смерти в 1987 году, сооснователь Helsinki Watch, предшественника Human Rights Watch. В его честь назван Международный центр по правам человека имени Орвилла Шелла младшего на юридическом факультете Йеля. Орвилл Шелл третий — старший брат писателя Джонатана Шелла.

Школьные годы Шелл провел в школе города Помфрет в штате Коннектикут, после которой поступил в Гарвардский университет, который он покинул после первого курса ради изучения китайского языка. Сначала Шелл поступил в Стэнфордский университет, а затем в Национальный университет Тайваня, где учился с 1961 по 1964. Будучи в Тайване, Шелл вёл колонку «Человек в Азии» в газете Бостон Глоуб. Затем вернувшись в Гарвард, он продолжил изучать политику, культуру и историю Азии у профессоров Джона Фэйрбанка и Эдварда Райшауэра и в 1964 году получил степень бакалавра.

В 1964-65 Шелл работал в Фонде Форда в Джакарте, Индонезия, а затем продолжил изучения Китая в Калифорнийском университете в Беркли и там же защитил докторскую диссертацию. В то время протесты против войны во Вьетнаме потрясли кампус университета, активным участником которых он являлся. В 1967 году он подписал «Протест писателей и редакторов против военного налога», выразив таким образом протест против войны во Вьетнаме и уплаты военного налога.

Журналистика

В 1969 Шелл и Шурман стали сооснователями Тихоокеанской службы новостей для создания новостного материала с более широкой точкой зрения, то есть новостей из зарубежа. Тихоокеанская служба новостей критиковала участие США в вьетнамской войне и выступала в поддержку дипломатических отношений с КНР. Перед своим отбытием в Китай в 1974 году Шелл уже являлся автором трех книг-исследований: Пособие о Китае (The China Reader), Начиная с начала: пособие для колледжей (Starting Over: A College Reader) и Современный Китай: История революции (Modern China: The Story of a Revolution).

В 1975 году Шелл и его младший брат Джонатан Шелл (который потом напишет книгу-бестселлер и объединит журнал Нэйшн и Национальный институт) стали корреспондентами журнала Ньюйоркер. Шелл также был штатным корреспондентом для the Atlantic Monthly и the New Republic. Его статьи также печатались в The New Yorker, Time Magazine, Harper’s, The Nation, The New York Review of Books, Wired, Foreign Affairs, Newsweek, the China Quarterly, and the New York Times, Washington Post и Los Angeles Times

В 1980 он выиграл журналистский гранд Алисии Питерсон на исследование применения медикаментов в американской мясной индустрии. Он также выступал в качестве со-продюсера телевещательной компании PBS в Бостоне , NBC Nightly News (1987), CBS' 60 Minutes (1991), а также содействовал выпуску специальных репортажей Питера Дженинга на телеканале ABC. В 1994 году Шелл работал над документальной передачей Frontline.

В 1992 году Шелл получил премию Эмми и премию Альфреда Дюпонта, серебряную медаль Колумбийского университета за фильм «60 минут снятых в Китае» о кровавых событиях на площади Тиананьмень. В 1997 году Шелл получил премию Джорджа Пибоди за эпизод «Врата райского покоя» передачи Frontline.

Назначение Шелл на пост декана факультета журналистики Калифорнийского университета в Беркли вызвали необоснованные нападки ведущего правой радио-передачи Майкла Сэвэджа. Он голословно обвинил главу выборного комитета профессора социологии Троя Дастера в том, что тот отказался рассматривать его кандидатуру. Сэвэдж считал себя достаточно квалифицированным журналистом для должности и заявил, что назначение на должность было произведено по политическим мотивам, что является не законным согласно трудовому законодательству штата Калифорния. В судебном иске поданным Сэвэджом было заявлено, что отказ в трудоустройстве был произведен из-за принадлежности Сэвэджа к консервативной партии. Судебное дело не состоялось ввиду отсутствия улик. Другие желающие получить пост консерваторы не подавали жалоб. Будучи деканом, Шелл принял на работу Кристофера Хитченса, Майкла Льюиса, Синтию Горни, Майкла Поллана, Луиса Розетто, Чарльза Фергюссона, Барбару Эренрих, Марка Даннера, Стива Вассермана, Стивена Талбота и Тома Энгелхарта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ