Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шейнфинкель, Моисей Эльевич

Шейнфинкель, Моисей Эльевич

Наука - Другое

День рождения 04 сентября 1889

русский и советский логик и математик, известный как изобретатель комбинаторной логики


Моисей Эльевич Шейнфинкель (варианты отчества — Ильич и Исаевич, нем. Moses Schnfinkel; 4 сентября 1889, Екатеринослав, Украина — 1942, Москва) — русский и советский логик и математик, известный как изобретатель комбинаторной логики.

Жизнь

Моисей Шейнфинкель родился в Екатеринославе в семье купца первой гильдии Ильи Гиршевича Шейнфинкеля, который 22 февраля 1894 года вместе с другим екатеринославским купцом Ароном Герцевичем Лурье основал торговый дом «Лурье и Шейнфинкель», занимавшийся бакалейной торговлей.

Учился в Новороссийском университете в Одессе, изучая математику под руководством Самуила Осиповича Шатуновского (1859—1929), работавшего в области геометрии и оснований математики. С 1914 по 1924 стажировался в Гёттингенском университете под руководством Давида Гильберта. 7 декабря 1920 года он, выступая перед коллегами, изложил концепцию комбинаторной логики. Его доклад, опубликованный в 1924 году в обработке Генриха Бемана (нем. Heinrich Behmann), положил начало исследованиям Карри и Чёрча в области оснований математики. Покинув Гёттинген, в середине 1920-х годов Шейнфинкель перебрался в Москву, но заниматься научной деятельностью так, как раньше, уже не мог.

В 1927 году он был признан психически больным и помещён в психиатрическую лечебницу. Информации о том, чем именно болел учёный и почему развилось заболевание, не сохранилось. Его последующая жизнь прошла в нищете, и он умер в Москве, приблизительно в 1942 году (точная дата его смерти не известна). Его рабочие бумаги были пущены соседями на растопку.

В 1929 году была опубликована ещё одна работа Шейнфинкеля, подготовленная к печати Паулем Бернайсом. В ней Шейнфинкель предложил вариант решения проблемы разрешения для некоторых частных случаев формул узкого исчисления предикатов; впервые указал систему аксиом, достаточную для вывода всех тождественно истинных импликативных формул, известную как класс Бернайса — Шейнфинкеля (англ. Bernays–Schnfinkel class).

Труды

Шейнфинкелем разработана формальная система, позволяющая избегать использования связанных переменных. Его система была по существу эквивалентна комбинаторной логике, основанной на комбинаторах B, C, I, K и S. Шейнфинкелю удалось показать, что система может быть сокращена лишь до K и S, и изложить доказательство того, что такой вариант системы так же полон, как и логика предикатов.

Его работа также показала, что функции двух или более аргументов может быть заменена функцией принимающий лишь один аргумент. Механизм такой замены упрощает работу как в терминах комбинаторной логики, так и лямбда-исчисления и позднее назван каррированием, в честь Хаскелла Карри.

Публикации

  • «ber die Bausteine der mathematischen Logik», Mathematische Annalen 92, pp. 305—316, 1924. Stefan Bauer-Mengelberg перевёл эту статью как «On the building blocks of mathematical logic» в Jean van Heijenoort, 1967. A Source Book in Mathematical Logic, 1879—1931. Кембридж: Harvard University Press, pp. 355—366.
  • «Zum Entscheidungsproblem der mathematischen Logik» (с Паулем Бернайсом), Mathematische Annalen 99: 342—372, 1929.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ