Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Касьян Никитович

Шевченко, Касьян Никитович

Наука - Другое

19 февраля 1904 - 23 июля 1995

советский учёный в области механики


Касьян Никитович Шевченко (19 февраля 1904 года, село Доброполье Александрийского уезда Екатеринославской губернии (ныне — Кировоградская область) — 23 июля 1995 года) — советский учёный в области механики. Доктор физико-математических наук, профессор МИФИ.

Биография

Родился в семье крестьян-бедняков, был двенадцатым ребенком, с сильным отрывом по возрасту от предыдущих детей.

Начальное образование получил в сельской школе, среднее образование — в «районном центре» городе Александрии, в педагогическом училище («учительской семинарии»).

По внеочередному набору поступил в Днепропетровский университет (в то время — Екатеринославский институт народного просвещения), на физико-математический факультет, не окончив среднего образования.

Окончил физико-математический факультет Днепропетровского университета (1929 ?), учился вместе и был дружен с известным впоследствии математиком Сергеем Михайловичем Никольским.

В 1932 году поехал в Москву, поступил в аспирантуру механико-математического факультета МГУ. Успел поступить туда через рабфак — в следующем году рабфак уже закрыли. Успешно окончил аспирантуру в 1936 году, защитил кандидатскую диссертацию. Был парторгом Института механики.

Получил направление во Владивосток — проректором по учебной работе в местный университет. Заведовал кафедрой механики на физико-математическом факультете, был деканом. После возвращения в Москву в конце 1938 года был принят на работу доцентом на кафедру теоретической механики в Бронетанковой Академии. В марте 1940 года был зачислен старшим научным сотрудником Института механики АН СССР. 19 октября 1941 года организовывал эвакуацию Института механики и Математического института АН СССР в Казань (в вагонах метро по железной дороге). В марте 1942 года в составе научной группы возвратился в Москву.

Защитил докторскую диссертацию (технических наук, 1948). Работал заместителем директора Института механики АН СССР, заведующим лабораторией. В декабре 1947 года по конкурсу прошёл на должность заведующего кафедрой теоретической механики МИФИ, заведовал ею до ликвидации кафедры в 1970-х. Работал профессором МИФИ до последних дней жизни.

Научные труды по теории упругости и пластичности.

Вошёл в Первоначальный состав Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике (1956)

Библиография

К вопросу создания фундаментальной теории робота. М.: МИФИ, 1990. Основы математических методов в теории обработки металлов давлением. М.: Высшая школа. 1970. 351 с. Сборник задач по теоретической механике. М. 1966. 132 с.

Семья

дочь Сильченко Ольга Касьяновна (12.04.1958, Москва), доктор наук, астроном, специалист по физике галактик.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ