Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Игорь Анатольевич

Шевченко, Игорь Анатольевич

Министры

День рождения 10 января 1971

Анатольевич Шевченко – Министр экологии и природных ресурсов Украины


Игорь Анатольевич Шевченко (род. 10 января 1971, Александрия, Кировоградская область. С октября 1971 года проживает в Киеве) – Министр экологии и природных ресурсов Украины (2014-2015 гг.). Создатель и Президент «Ассоциации юристов Украины» (2002-2007 гг.). Основатель и руководитель ведущей юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и Партнеры» (1995-2008 гг.) (в 2008 г. переименована в «Астерс»).  

Детство

Родился 10 января 1971 года в городе Александрия Кировоградской области. В сентябре того же года семья переехала в Киев и поселилась на Борщаговке.

Родители — Анатолий Павлович и Мария Михайловна, инженеры.

1 сентября 1978 пошел на учёбу в среднюю школу № 206 и в 4 классе начал заниматься легкой атлетикой, которая ближайшие 8 лет была основным увлечением. За это время стал кандидатом в мастера спорта по бегу на 400 метров с барьерами, членом юниорской сборной Украины и кандидатом в юниорскую сборную Советского Союза.

Образование

В 1988 году окончил среднюю школу №206 в г. Киеве.

В том же году поступил в Национальный университет физического воспитания и спорта Украины на факультет профессионального спорта, отделение легкой атлетики.

Закончив спортивную карьеру, в 1991 году Игорь Шевченко продолжил обучение в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко на историческом факультете.

В сентябре 1992 г. перевелся на юридический факультет. В ноябре того же года в результате внутриуниверситетского конкурса был зачислен во вновь созданный Институт международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко на отделение международного права. В 1996 году получил диплом юриста-международника и  референта-переводчика английского языка. Во время учебы принимал активное участие в студенческой жизни: создал Лигу студентов-юристов Института международных отношений, инициировал создание и возглавлял оргкомитет Всеукраинской ассоциации студентов-юристов, которая в 2006 году была преобразована в Лигу студентов Ассоциации юристов Украины, был членом Международной ассоциации студентов-юристов, в 1996 г. впервые в истории Украины организовал визит и был руководителем делегации украинских студентов-юристов на конгрессе Международной ассоциации студентов-юристов в Вашингтоне (США) и международных соревнованиях по международному публичному праву им. Телдерса (Telders Moot Court Competition).

В 1995 г. изучал право Европейского союза и права человека в Академии Европейского права Европейского университета (Италия).

В 1996 г. победил в конкурсе на получение стипендии им. Эдмунда Маски программы Конгресса США «Акт в поддержку свободы» для учебы в США и был принят на юридический факультет Государственного университете штата Миннесота. В 1997 году получил диплом магистра права этого университета. В 2003 г. был признан Министерством иностранных дел США лучшим украинским выпускником программы им. Эдмунда Маски.

В 1998 г. успешно сдал экзамен и получил диплом специалиста международных рынков капитала Лондонского института ценных бумаг (Великобритания).

Игорь Шевченко изучал государственное управление в двух престижнейших университетах мира Йельском и Гарвардском, входящих в ассоциацию элитных университетов США «Лиги плюща», которая славится исключительностью в качестве образования и жестким отбором при приеме на учебу.

В 2006 г. в результате победы в международном конкурсе Шевченко стал первым украинцем, получившим стипендию Всемирной программы лидерства (Yale World Fellows) для учебы в Йельском университете (Yale University). Ещё только 2 украинца прошли обучение по этой программе: народный депутат (V, VI, VII созывов) и Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в 2008 году и лидер группы «Океан Эльзы» Слава Вакарчук в 2015 году.

В 2007 г. был отобран Всемирным экономическим форумом в Давосе из числа членов Форума молодых лидеров мира для участия в программе «Глобальное лидерство и государственное управление в XXI веке» в Гарвардском университете в Школе государственного управления им. Джона Кеннеди (Harvard Kennedy School).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ