Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевич, Иван Егорович (старший)

Шевич, Иван Егорович (старший)

Полковники

подполковник австрийской службы и генерал-поручик русской службы; основатель Славяносербии


Иван Георгиевич Шевич-старший (серб. Јован Шевић) — подполковник австрийской службы и генерал-поручик русской службы; основатель Славяносербии.

Биография

Иван (Йован) Шевич - внук серба Родослава Шевича, переселившегося в XVI века в Венгрию, и принадлежавшего к древней дворянской фамилии, пользовавшейся большой любовью и почетом на родине.

Первоначально Шевич находился на австрийской службе, в составе Сербской милиции (Srpska milicija) на Военной Границе (Vojna krajina), дослужился до подполковника. Но затем, вследствие происков усилившейся при дворе Марии-Терезии националистической венгерской партии, всеми силами теснившей сербов, со множеством своих соотечественников покинул в 1750 г. родину и поселился в России. Одновременно с ним выехал в Россию и Райко-Прерадович, родоначальник фамилии Депрерадовичей.

В 1752 году все новоприбывшие были приведены к присяге в Москве, а затем Именным указом Елизаветы Петровны от 21-го октября 1753 года солдаты и офицеры команды Шевича конфирмовались для поступления на русскую службу. Им была отведена земля по правому берегу Северского Донца в бассейне реки Лугань, между реками Луганчиком и Бахмутом, получившая с тех пор название Славяносербии - в отличие от Новой Сербии, занимаемой командой Ивана Хорвата-Откуртича. По ходатайству Ивана Георгиевича был учреждён 1-ый Сербский гусарский конный полк.

Укрепленный город Бахмут был избран главной квартирой для вновь сформированных Шевичем и Прерадовичем полков. Принятый на службу подполковником, Иван Георгиевич Шевич произведен был в 1752 г. в генерал-майоры, а в 1759 г. назначен начальником Славяносербии, которая административно разделялась на роты, селения, шанцы (причём каждое селение, помимо обыкновенного названия, носило нумерованное название своей роты). Подобная же система была установлена и для Новой Сербии. Некоторые историки считают данную систему прототипом позднейших военных поселений, основанных Аракчеевым.

Автономия просуществовала недолго. Уже в 1762 году было начато следствие по припискам в Новой Сербии и Славяносербии. В декабре 1763 года была проведена проверка Следственной комиссией, которая установила, что из числящихся по спискам 4264 жителей Славяносербии фактически оказалось в наличии только 1264[2]. В итоге при Екатерине Славяносербия вошла во вновь созданную Новороссийскую губернию. 

12 августа 1764 года Иван Георгиевич Шевич был отставлен от военной и гражданской службы, с производством в генерал-поручики и с сохранением содержания. Год смерти его неизвестен.

Литература

  • «Общий гербовник дворянских родов всероссийской Империи», ч. 2;
  • Соловьев. «История России», ч. V, стр. 712, 724, 802.
  • «Сенатский Архив», т. VIII, IV, П. Баранов. «Опись высочайшим указам и повелениям», за XVIII в., т. III, 10289, 10326, 10431;
  • Богданович. «Военно-энциклопедический лексикон», т. XIV, изд. второе; Моск. отд. общего архива Военного Министерства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ