Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеварднадзе, Софико Паатовна

Шеварднадзе, Софико Паатовна

Журналисты

День рождения 23 сентября 1978

российская журналистка, ведущая авторской программы на канале Russia Today


Софико Паатовна Шеварднадзе (груз. ; род. 23 сентября 1978, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — российская журналистка, ведущая авторской программы на канале Russia Today.

Биография

Софико Шеварднадзе родилась 23 сентября 1978 года в Тбилиси в семье юриста Пааты Шеварднадзе, по отцу является внучкой Эдуарда Шеварднадзе. Мать — Нино Гурамовна, домохозяйка. Сёстры — Мариам и Нанули, брат Лаша.

В детстве с 6 до 10 лет занималась балетом, затем по настоянию родителей осваивала игру на фортепиано. Училась в консерватории в Париже; в 2001 году окончила Бостонский университет (режиссура); в 2005 году — Нью-Йоркский университет (журналистика).

Профессиональная карьера

Начинала помощником и референтом по связям с общественностью у Эдуарда Шеварднадзе. В 2001—2003 годах — продюсер американского канала ABC, в 2004 году — собкор грузинской телепрограммы «Намедни». С 2005 года работает на канале Russia Today, вела новости, программу «Интервью», ведёт программу SophieCo.

С 2006 по февраль 2015 года — ведущая радиостанции «Эхо Москвы», вела программы «Своими глазами» и «Обложка-1».

С сентября по декабрь 2016 года вместе с музыкантом Сергеем Шнуровым вела ток-шоу «Про любовь» на «Первом канале», посвящённое решению семейных проблем.

Личная жизнь

Софико не замужем. Имеет двухкомнатную квартиру в доме 1914 года на Патриарших прудах в Москве, интерьер которой оформил друг детства Софико, дизайнер Георгий Чаушба. В квартире, по словам дизайнера, слышны отголоски французской, грузинской и русской традиции — всего того, из чего соткана жизнь Софико.

По собственному признанию Софико, однажды она сбежала от жениха накануне венчания. Это случилось в 21 год, когда Шеварднадзе жила в Нью-Йорке, встречалась с молодым грузинским режиссёром, была с ним помолвлена, познакомила его с дедушкой и даже объявила ему о грядущем бракосочетании. Собралась замуж, но примерно за месяц до венчания вдруг поняла, что не готова прожить с этим человеком всю жизнь. Позднее встречалась с актёром Алексеем Чадовым. С тех пор в жизни руководствуется афоризмом Шота Руставели «Любовь надо прятать, как краденого коня».

В начале 2011 года стала крёстной мамой своего племянника Эдуарда, сына брата Лаши, живущего в Лондоне.

Факты

  • На счету Софико 27 прыжков с парашютом.
  • Во время «революции роз» в Тбилиси (2003), вместе с дедом, Эдуардом Шеварднадзе, спасалась из охваченного беспорядками здания парламента Грузии.
  • Участница проекта «Танцы со звёздами» на телеканале «Россия-1» с партнёрами Денисом Каспером и Иваном Оганесяном.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ