Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевакин, Юрий Фёдорович

Шевакин, Юрий Фёдорович

Инженеры

27 сентября 1925 - 20 февраля 2010

советский и российский инженер-металлург, учёный, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники , академик РАЕН, научный руководитель ОАО «Институт „Цветметобработка“»


Юрий Фёдорович Шевакин (27 сентября 1925 — 20 февраля 2010) — советский и российский инженер-металлург, учёный, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники (1985), академик РАЕН, научный руководитель ОАО «Институт „Цветметобработка“».

Биография

Юрий Федорович родился в Москве в семье сапожника 27 сентября 1925 года, умер 20 февраля 2010 года в Москве. Советский, российский инженер-металлург, ученый, Заслуженный деятель науки и техники (1985), Действительный член Российской академии естественных наук (1993), профессор, доктор технических наук, лауреат Государственных премий СССР, премий Совета Министров СССР, Государственной премии Народной Республики Чехословакии имени Клемента Готвальда, член редколлегии журнала «Цветные металлы», член Высшей аттестационной комиссии СССР, член комиссии по экономии цветных металлов и нержавеющих сталей Госплана СССР, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени и ордена Знак почёта, автор учебников и учебных пособий для студентов высших учебных заведений, обобщающей монографии «Обработка металлов давлением» (2005) и многочисленных научных статей.

Ю. Ф. Шевакин был видным организатором разработки и осуществления многочисленных проектов в области создания в СССР современных технологий, машин и оборудования, строительства и реконструкции заводов и цехов обработки цветных металлов для выпуска широкой номенклатуры продукции из цветных металлов и их сплавов.

Научно-практическая деятельность Шевкаина тесно связана с разработкой сплавов и производством полуфабрикатов из цветных металлов и их сплавов для авиационной, автомобилестроительной, машиностроительной, станкостроительной, пищевой, сельскохозяйственной, химической, атомной, электротехнической, электронной отраслей, а также для приборостроения, космического машиностроения и ракетостроения.

Юрий Федорович Шевакин окончил Московский институт стали и сплавов в 1948 году. С 1948—1951 годы работал мастером трубоволочильного цеха Новотрубного завода в городе Первоуральске Свердловской области. С 1951 по 1954 год — аспирант, с 1954 по 1962 год, — доцент, с 1962 по 1966 год, — проректор по учебной работе Московского института стали и сплавов. В 1967 году он возглавил созданную при его участии кафедру обработки цветных металлов методом давления Всесоюзного заочного металлургического института Министерства высшего образования СССР.

С 1967 по 1972 Шевакин работал главным инженером комплексного Ордена Трудового Красного знамени Государственного научно-исследовательского, проектного и конструкторского института обработки цветных металлов и сплавов Министерства цветной металлургии СССР и руководителем его научной части. С 1972 по 1998 годы — генеральный директор этого института с его филиалами в городах Мценске (Орловская область РСФСР), Артёмовск (Донецкая область, Украинская ССР), директор Экспериментального завода качественных сплавов с машиностроительной базой (город Москва, город Мценск). В 1998 году институт был преобразован в ОАО "Институт «Цветметобработка», — Ю. Ф. Шевакин был назначен его научным руководителем.

Под руководством Шевакина разработаны проекты строительства и реконструкции свыше двадцати заводов и цехов по производству плоского и круглого проката, проволоки, фольг, в том числе ультратонких, композитных материалов на основе тяжёлых и легких сплавов в СССР и за рубежом; разработаны принципиально новые сплавы, припои, высокопроизводительные технологии обработки цветных металлов давлением, методом испарения и конденсации металлов в вакууме, литья и сварки, термообработки; созданы современные литейно-прокатные агрегаты, технологии и оборудование индукционной и аргонодуговой сварки труб, производства высокоточных радиаторных лент, широко используемые ныне на отечественных и зарубежных заводах; разработаны сотни технологических агрегатов, машин и приборов, изготовлено 1700 единиц прокатного, волочильного и другого оборудования и приборов.

Особое место в деятельности Ю. Ф. Шевакина занимает цикл научно-исследовательских работ по разработке теории, технологии, оборудования для осуществления высокотехнологичных непрерывных процессов литья, поперечно-винтовой и периодической прокатки. Совместно с коллективами специалистов и учёных им исследованы деформационные процессы горячей и холодной объемной штамповки, прессования, волочения, силовых и скоростных особенностей профилирования полых изделий. При его самом непосредственном участии внедрены методы управлении технологическим процессами с использованием электронно-вычислительных машин, математических методов планирования эксперимента

Ю. Ф. Шевакин являлся руководителем научно-исследовательских работ многочисленных своих аспирантов и докторантов, составивших большую группу специалистов высшей квалификации в области обработки цветных металов разнообразными методами. Он участник многих международных научно-практических конференций и симпозиумов, а также внешнеторговой деятельности, связанной с импортом оборудования для заводов обработки цветных металлов из Великобритании, Германии, Италии, Польши, США, Франции, Чехословакии и экспорта в Бразилию, Болгарию, Чехословакию, Кубу, Китай и другие страны станов аргонно-дуговой сварки труб из цветных металлов и другого оборудования, созданного на машиностроительной базе института «Гипроцветметобработка».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ