Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шебаниц, Эдуард Николаевич

Шебаниц, Эдуард Николаевич

Ораторы

День рождения 15 февраля 1937

начальник центральной лаборатории металлургического комбината имени Ильича


Эдуард Николаевич Шебаниц (род. 15 февраля 1937, Мариуполь) — начальник центральной лаборатории металлургического комбината имени Ильича. Кандидат технических наук. Лауреат Государственной премии СССР.

Биография

Эдуард Шебаниц родился в Мариуполе в 1937 году. Его отец был учителем истории и директором школы, мать — учителем младших классов. Учился в 4-й мужской школе, затем — в Ждановском металлургическом институте по специальности «Обработка металла давлением». После окончания института работал на «Запорожстали», на стане 1680.

В 1962 году вернулся в Мариуполь, в прокатную лабораторию завода имени Ильича. В 1963 году возглавил в лаборатории Группу точности проката. Под его руководством сначала на станах холодной прокатки, а затем и на станах горячей прокатки завода им. Ильича, вскоре и на Запорожстали были внедрены высокоэффективные системы управления точностью прокатки (впервые в СССР). Эта работа была удостоена Государственной премии СССР, по ней же Эдуард Шебаниц защитил кандидатскую диссертацию. Вскоре был назначен заместителем начальника Центральной заводской лабораторией, а в 1977 году стал начальником ЦЗЛ.

Является автором 127 научно-технических публикаций, 200 изобретений, 150 рацпредложений.

Награды и звания

  • Государственная премия СССР
  • Нагрудный знак «Изобретатель СССР»
  • Заслуженный металлург Украины (2009)

Источники

  • Игорь Семусев. В гостях у … Эдуарда Шебаниц, заместителя главного инженера, начальника ЦЛМК комбината имени Ильича, лучшего изобретателя, празднующего ныне 70-летие. // Приазовский рабочий, 12 февраля 2007 года
  • Николай Пожогин. Эдуард Шебаниц — профессионал с большой буквы. // Ильичёвец, 14 февраля 2012 года, № 16

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ