Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Швецов, Сергей Порфирьевич

Швецов, Сергей Порфирьевич

Наука - Другое

13 февраля 1858 - 04 мая 1930

эсер, народник, ученый-статистик, журналист и редактор, делегат Всероссийского Учредительного собрания


Сергей Порфирьевич Швецов (псевдоним «юнец»; 13 февраля 1858, Курск — 4 мая 1930, Ленинград) — эсер, народник, ученый-статистик, журналист и редактор, делегат Всероссийского Учредительного собрания.

Биография

Ранние годы. Исследователь Сибири

Сергей Швецов родился 13 февраля 1858 года в Курске в дворянской семье чиновника в ранге коллежского советника Порфирия Васильевича Швецова. Вскоре Швецовы переезжают в Архангельскую губернию, где глава семейства стал служить исправником уездного полицейского управления в Холмогорах.

Сергей сначала учился в гимназии в Архангельске, но не окончил её. Затем он поступил в Петербургский учительский институт (1875), но также не завершил обучение. Увлёкшись в раннем возрасте революционной борьбой, сначала примыкал к «лавристам», позже участвовал в «хождении в народ» (Новгородская и Тверская губернии, Тифлис) — был известен под именем «юнец». Одновременно работал чернорабочим на железной дороге.

Сергей Швецов был арестован в 1876 году по делу кружка Иосселиани и провёл в одиночном заключении в Метехском замке (Тифлис) около двух лет. В 1879 году он был приговорён судом к лишению всех прав состояния и каторжным работам, заменённым впоследствии ссылкой (Череповец, Вышневолоцк, Сургут, Тара, Тюкалинск и Ялуторовск), за «распространение запрещённых сочинений и именование себя не принадлежащим ему именем».

В июле 1888 года он переехал в Барнаул, где начал служил по вольному найму в статистическом отделе Главного управления Алтайского округа. В 1891-1893 годах Сергей Швецов обследовал арендное хозяйство округа, а в 1894 году — хозяйства местных крестьян. 26 марта 1895 года участвовал в переписи населения города Барнаул.

В октябре 1891 года Сергей Порфирьевич создал и возглавил Общество любителей исследования Алтая. В 1896-1897 годах он переехал в Омск (здесь он печатается в газете «Степной край»), а в 1902 году — в Томск, где прожил до конца 1905 года, будучи во главе местного печатного органа эсеров — газеты «Отголоски борьбы» — и заведуя типографией.

Швецов стал членом Партии социалистов-революционеров (ПСР) в момент её создания: был активным участником событий Первой русской революции, делегатом I-го и II-го съездов партии. В конце 1905 года, после черносотенного «Томского погрома», уехал из Томска в Петербург, а после подавления революции в целом некоторое время скрывался во Франции и Швейцарии. По возвращении в Россию был дважды арестован (1909, 1911).

В 1908-1913 годах Сергей Швецов руководил статистическим обследованием районов Олонецкой, Екатеринбургской и Сибирской железной дороги, а также проектировавшейся дороги Екатеринбург-Курган. В 1914-1917 годах он возглавил работы по сплошному статистическому обследованию казачьего хозяйства в Донской области, руководил региональным участком Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Политическая карьера. Работа в СССР

В 1917 году стал редактором газеты «Голос Донской земли» (Ростов-на-Дону). После Февральской революции избрался в члены Учредительного Собрания по Донскому избирательному округу от эсеров, Совета крестьянских депутатов и трудового казачества (список № 2). 5 января 1918 года Сергей Порфирьевич открыл (как старейший делегат) знаменитое заседание Собрания, закончившееся его разгоном. После этого Швецов отошел от политической деятельности, занялся наукой.

В 1920-21 годы Швецов участвовал в Северной научно-промысловой экспедиции ВСНХ, возглавив ее экономические работы. В 1925 году он исследовал рыбный промысел на Белом море, а с 1926 года руководил статистическо-экономическим отрядом Казахстанской экспедиции АН СССР. Одновременно Сергей Порфирьевич работал в отделении статистики Русского географического общества (РГО) и в Комиссии при Академии наук по изучению племенного состава населения СССР, преподавал в высших учебных заведениях Ленинграда. С марта 1924 года Сергей Швецов стал членом Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, а позднее одним из руководителей Политического Красного Креста (с 1922 года — «Помощь политическим заключенным»). Умер 4 мая 1930 года в Ленинграде и был похоронен на Волковском кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ