Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шварц, Станислав Семёнович

Шварц, Станислав Семёнович

Зоологи

01 апреля 1919 - 12 мая 1976

советский зоолог и эколог, академик АН СССР , один из основоположников русскоязычного крыла популяционной и эволюционной экологии


Станислав Семёнович Шварц (1 апреля 1919, Екатеринослав — 12 мая 1976, Свердловск) — советский зоолог и эколог, академик АН СССР (1970), один из основоположников русскоязычного крыла популяционной и эволюционной экологии.

Биография

Родился 1 апреля 1919 в Екатеринославе (ныне Днепр). В 1937 г. С. С. Шварц поступил на биологический факультет Ленинградского университета, где его учителями были Д. Н. Кашкаров и П. В. Терентьев. Во время войны добровольцем ушел на фронт. После демобилизации в 1942 году экстерном окончил университет и поступил в аспирантуру. В 1946 г. защищает кандидатскую диссертацию. С 1946 г. — в Свердловске. Организатор и руководитель (с 1952) лаборатории популяционной экологии животных. 1954 г. — доктор наук, 1966 г. — член-корреспондент АН СССР, 1970 г. — действительный член АН СССР. В 1955—1976 — директор Института экологии растений и животных АН СССР, деятельности которого он придал современную направленность.

Научная деятельность

С. С. Шварц разработал метод морфофизиологических индикаторов для определения состояния и прогноза развития популяций животных, новые представления об экологических механизмах эволюционного процесса в природе, метаболической регуляции скорости роста и развития в популяциях животных, внёс существенный вклад в развитие популяционной экологии животных (представление о биологическом своеобразии сезонных генераций животных), химической экологии водных животных. Возглавлял комплексные исследования природы Крайнего Севера.

С. С. Шварц со своими учениками в течение более чем 20-летних многосторонних исследований открыл и сформулировал закономерность, которую возвели в ранг экологического правила Шварца: видообразование является отчетливым этапом адаптации, формированием нового, энергетически более экономного приспособления, чем специализированные внутривидовые формы. Данное явление имеет существенное общебиологическое значение, оно отражено в многочисленных трудах Шварца, его фундаментальных работах.

Основоположник Уральской научной школы в области популяционной и эволюционной экологии.

Награды

  • Орден Ленина (1967)
  • Орден Октябрьской Революции (1975)
  • Премия имени А. Н. Северцова (1972)

Основные труды

  • Принципы и методы современной экологии животных, Свердловск, 1960;
  • Пути приспособления наземных позвоночных животных к условиям существования в Субарктике, Свердловск, 1963;
  • Метод морфо-физиологических индикаторов в экологии наземных позвоночных, Свердловск, 1968 (совм. с В. С. Смирновым и Л. Н. Добринским);
  • Эволюционная экология животных, Свердловск, 1969;
  • Эффект группы в популяциях водных животных и химическая экология, М., 1976 (совм. с др.).

Разное

В Екатеринбурге его именем названа улица Академика Шварца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ