Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шваниц, Вольфганг Г.

Шваниц, Вольфганг Г.

Экономисты

День рождения 08 декабря 1955

немецкий арабист, экономист и историк Ближнего Востока, занимающийся в Германии и в Соединенных Штатах Америки исследовательской деятельностью и преподаванием


Вольфганг Г. Шваниц (нем. Wolfgang G. Schwanitz; род. 1955, Магдебург) — немецкий арабист, экономист и историк Ближнего Востока, занимающийся в Германии и в Соединенных Штатах Америки исследовательской деятельностью и преподаванием. Известен своими публикациями о международных отношениях между арабами, евреями и немцами, Германией и Ближним Востоком, Америкой, Ближним Востоком и Европой, а также исследованиями по исламской проблематике.

Биография

Вольфганг Г. Шваниц, будучи сыном восточногерманского дипломата, вырос в Каире. В Берлине учился в Гимназии им. Макса Планка. Aрабистику и экономику изучал в Лейпцигском университете в 1977—1982 годах. Там же в 1985 году защитил диссертацию об экономической политике «открытых дверей» (Infith) в Египте. Затем до 1990 года руководил исследовательской группой по истории Ближнего и Среднего Востока в Академии наук ГДР.

После объединения Германии и до 1995 года работал в Центре исследования современного Востока, основанного Обществом Макса Планка в качестве одного из институтов-преемников Берлинской академии наук (в настоящее время — Центр «Современный Восток»). Кроме того, в 1988—2000 годах читал лекции по истории Арабо-израильского конфликта и международным отношениям Германии и Америки со странами Ближнего Востока в Университете имени Гумбольдта, Свободном университете Берлина и Потсдамском университете. В 2004—2008 годах преподавал всемирную историю и арабский язык в Берлингтонском окружном колледже (г. Пембертон, штат Нью-Джерси, США), в Райдер университете (г. Лоренсевилл, Нью-Джерси) и Принстонском университете. В 1998—2006 годах являлся свободным сотрудником Немецкого института Востока в Гамбурге (сейчас — Институт глобальных и региональных исследований — GIGA Institut); с 2007 года — приглашенный профессор в Центре глобальных исследований в международных делах в Герцлии, Израиль, а с 2012 года — Hochberg Family Writing Fellow в Средневосточном форуме (Middle East Forum) в Филадельфии, Пенсильвания.

В 1991 году В. Г. Шваниц — стипендиат Совета по международным исследованиям и обменам (International Research and Exchanges Board) в Принстоне, Нью-Джерси, Вашингтоне и Нью-Йорке. После этого, в 1992—1993 годах занимался исследованиями в Египте и Израиле в качестве приглашенного стипендиата Французского центра Ближнего Востока (CEDEJ) в Каире. Позже — приглашенный сотрудник Принстонского университета (1995—1997) и Немецко-американского центра Немецкого исторического института в Вашингтоне (1998). На факультете ближневосточных исследований Принстонского университета В. Г. Шваниц завершил двухтомное издание о немцах после 1945 года на Ближнем Востоке и издал книгу Августа Бебеля о мусульманско-арабском культурном периоде (1884—1889). В своей работе по истории Немецкого Восточного банка, являвшегося в 1906—1946 годах Акционерным обществом под эгидой Дрезднер банка, В. Г. Шваниц на основе немецких, ближневосточных и американских источников показал, как нацисты продавали в Турцию золото, украденное, прежде всего, у евреев в Европе, и полученные от этого средства использовали на свою подрывную деятельность на Ближнем и Среднем Востоке..

В начале 1990-х годов опубликовал ряд работ о недостатке критике, восточно- и западногерманской политике на Ближнем Востоке и позиции Израиля, объединении и востоковедении, арабской перестройке, о дебатах по поводу войны в Персидском заливе, вопросам террора на Ниле, о недостатках марксизма.. В 1993 году В. Г. Шваниц принял участие в создании Немецкой рабочей группы «Ближний Восток». Он также являлся основателем и руководителем в 1987—1995 годах «Берлинских восточных бесед», где в 1990—1995 годах представлял Немецко-египетское общество. В Америке с 2000 года В. Г. Шваниц занимается проблемами американской, а также немецкой ближневосточной и исламской политики с точки зрения регионально-исторической компаративистики Америка — Ближний Восток — Европа.

Достижения

В. Г. Шваниц провел четыре национальных и два международных коллоквиума по следующим проблемам:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ