Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Швальм, Ханс

Швальм, Ханс

Географы

День рождения 16 августа 1900

немецкий географ, сотрудник Аненербе, гауптштурмфюрер СС


Ханс Швальм (нем. Hans Schwalm, 1900—1992) — немецкий географ, сотрудник Аненербе, гауптштурмфюрер СС.

Биография

Ранние годы. Веймарская республика

Участвовал в юношеском движении «Перелётных птиц». Изучал судостроение в Техническом университете в Берлине, затем перевёлся в Берлинский университет, где изучал географию, геологию, физику и математику. В 1923 г. защитил там кандидатскую диссертацию. В том же году продолжил образование в Гейдельберге, где изучал историю, историю искусств, экономику и философию.

Работал ассистентом в Берлине. С 1926 г. учёный секретарь Лейпцигского фонда по изучению фольклора и культуры. При этом основной областью научных интересов Швальма стали геополитика и положение немецкого этнического меньшинства в Европе. Совместно с группой исследователей (в том числе Яном Петерсеном и Отто Шеелем) издавал журналы, посвящённые положению фольксдойче в сопредельных с Германией странах, такие, как Handwrterbuch des Grenz- und Auslanddeutschtums, выходивший с 1932 г. в Бреслау.

Деятельность при нацистах

1 мая 1933 г. вступил в НСДАП. В 1933—1936 гг. состоял в СА в Киле, одновременно до 1938 г. — на руководящих должностях в Гитлерюгенде. В 1938 г. начал работать в Аненербе, где стал ближайшим сотрудником Ханса Шнайдера. Зимой 1939/40 гг. сопровождал Шнайдера в исследовательской поездке Аненербе в Прибалтику, где производилась оценка архивных собраний. В феврале 1941 г. Швальм получил пост экстраординарного профессора в Имперском университете Позена, а 1 апреля возглавил кафедру учения о народе, пограничного и этнического германства.

В октябре 1941-июне 1942 гг. Швальм возглавлял особую комиссию Аненербе по культуре, действовавшую в Нижней Крайне. В задачи данной комиссии входило выявление церковных книг и архивов, а также иных культурных ценностей, связанных с немецким меньшинством в Словении, и подготовка их к вывозу в Германию. Помимо Крайны комиссия Швальма действовала также в Южном Тироле. Осенью 1942 г. Швальм вступил в СС и был переведён в Осло, где возглавлил подотдел Аненербе «Норвегия», являясь, по сути, личным представителем Генриха Гиммлера в этой стране.

После войны

В 1945 г. через Любек перебрался в Шлезвиг, а оттуда в Нижнюю Саксонию. Работал в Нижнесаксонской академии географических исследований (Akademie fr Raumforschung in Niedersachsen), затем в Федеральном институте географических исследований в Бонне (Bundesinstitut fr Raumforschung in Bonn). В 1959—1968 гг. экстраординарный профессор географии Восточной Европы в Тюбингене.

Сочинения

  • (вместе с коллективом авторов) Die deutsche Ostgrenze. Unterlagen zur Erfassung der Grenzzerreiungsschden. Leipzig 1929.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ