Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шашкин, Дмитрий Николаевич

Шашкин, Дмитрий Николаевич

Министры

День рождения 08 августа 1975

бывший министр в правительстве Грузии, занимавший должность главы Министерства пробации, исполнения наказания и юридической поддержки , пост министра просвещения и науки и должность главы Министерства обороны


Дмитрий Николаевич Шашкин (груз. (Димитри Шашкини), род. 8 августа 1975 года в Тбилиси) — бывший министр в правительстве Грузии, занимавший должность главы Министерства пробации, исполнения наказания и юридической поддержки (2009), пост министра просвещения и науки (2009—2012) и должность главы Министерства обороны (2012). В октябре 2012 года, после победы оппозиции, находясь в служебной командировке в США, заявил об отказе возвращаться на родину. В марте 2013 года вернулся в Тбилиси.

Биография

Происхождение

Дмитрий Шашкин родился 8 августа 1975 года в семье Николая Шашкина, уроженца Умани. Семья отца, Николая Шашкина, в 1941 году переехала в Тбилиси во время эвакуации. Николай Шашкин работал прокурором Тбилиси, в период 1996—2006 гг. был членом Конституционного суда Грузии, а затем — секретарем КС Грузии. Про мать известно мало, грузинские СМИ писали о том, что она якобы «работала в „службе прослушки“ МВД». По вероисповеданию Шашкин себя причисляет к православным.

В дальнейшем, после назначения Шашкина на должность главы Министерства пробации, исполнения наказания и юридической поддержки Грузии в 2009 году, его русское происхождение всячески подчёркивалось со стороны Михаила Саакашвили и его сторонников. Кроме того, ими утверждалось, что в 2009 году российские СМИ намеренно замалчивали назначение «министром грузинского правительства этнического русского». Отвечая на вопросы российских журналистов о национальном вопросе, Шашкин утверждал, что проблем с национальностью у него не было (в том числе и после конфликта с Россией в 2008 году). Он объяснял это тем, что в Грузии «этническое происхождение и национальность — они разделены», то есть всё население считается грузинами разного этнического происхождения. В качестве контрпримера он приводил Россию, в которой, по его утверждению, разделение людей по национальному признаку производится искусственно, что «еще культивировалось Российской империей». Утверждал, что во время августовского конфликта со стороны Грузии гибли военнослужащие негрузинского происхождения, а также приводил пример, когда российская колонна, якобы идущая на Самцхе-Джавахети, была остановлена «грузинами этнически армянского происхождения», причем эти люди не были военными.

Ранние годы

В 1992 году окончил русскоязычную школу в Тбилиси. В 1992—1993 гг. учился на факультете международного права Грузино-греческого университета им. Аристотеля. В этот же период 18-летний Шашкин работал в службе вооружения МВД Грузии. В 1993 году поступил на юридический факультет Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили, который окончил с отличием в 1998 году. В 1996 году, не прерывая обучения, прошёл воинскую службу в Ахалцихе, получив звание лейтенанта. По возвращении из армии, ещё до окончания учёбы, в 1997—1998 годах — работал помощником директора Американской ассоциации юристов, участвовал в подготовке судебной реформы Грузии. В 1998 году, по окончании университета, устроился координатором грузинской программы в Международном республиканском институте США, который с 1993 года возглавляет Джон Маккейн, известный своими антироссийскими высказываниями. В 2001 году Шашкин там же занял должность директора политических программ, а с 2008 года стал директором грузинской программы МРИ. После «Революции роз» МРИ активно критиковался за непропорциональную поддержку правящей партии ЕНД (в ущерб остальным политическим партиям). Кроме того, в адрес МРИ постоянно звучали обвинения в фальсификациях результатов социологических опросов и необъективности. Эти же обвинения со стороны оппозиции выдвигались и в последующие годы. После занятия министерского поста в феврале 2009 года Шашкин ещё некоторое время работал на МРИ. Также в период работы в МРИ Шашкин участвовал в консалтинге и менеджменте избирательных кампаний различного уровня в США, Грузии, Венгрии, Латвии, России, Турции, Армении и Азербайджане.

Карьера

Министерство исполнения наказаний (2009)

2 февраля 2009, спустя несколько месяцев после вооружённого конфликта с Россией, было официально объявлено о назначении Шашкина главой незадолго до этого созданного Министерства пробации, исполнения наказания и юридической поддержки Грузии (министерство начало функционировать с начала 2009 года). Помимо руководства министерством Шашкину была поручена координация осуществления второй волны реформ в Грузии и ведение диалога с оппозиционными политическими партиями. Объявляя об этом, Саакашвили отметил, что будучи в качестве регионального координатора по Грузии в МРИ Шашкин как раз и занимался ведением диалога со многими политическими группами. Шашкин на момент назначения уже был довольно хорошо известен в политических кругах страны и в неправительственном секторе благодаря курированию программы Грузии в МРИ. Однако, грузинской общественности он был практически неизвестен. Новость о назначении Шашкина вызвала как положительную, так и негативную критику. Парламентский секретарь правительства Георгий Хурошвили пояснял, что кандидатура Шашкина была выбрана «исходя из его опыта», причём свою роль сыграло и вхождение в состав «группы реформ». Оппозиция отмечала его симпатии и поддержку Михаила Саакашвили.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ