Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахтахтинский, Иса Султан Наджафгулу оглы

Шахтахтинский, Иса Султан Наджафгулу оглы

Литературоведы

05 мая 1851 - 17 октября 1894

Султан Наджафгулу оглы Шахтахтинский - известный публицист, политолог, издатель и редактор «Кавказского альманаха» и «Тифлисского вестника», Коллежский советник


Иса Султан Наджафгулу оглы Шахтахтинский (5 мая 1851 год —- 17 октября 1894 год) - известный публицист, политолог, издатель и редактор «Кавказского альманаха» и «Тифлисского вестника», Коллежский советник.

Биография

Иса Султан Шахтахтинский родился 5 мая 1851 года в городе Эривань (Эриванская губерния). Его отец - Наджафгулу ага происходил из бекского рода Шахтахтинских и являлся владельцем деревни Шахтахты Эриванской губернии. Иса Султан получил домашнее начальное образование. Посещал занятия в Нахчыванской городской двухлетней школе с обучением на русском языке. В 1865 году Ису Султана определяют в пансион известного грузинского просветителя Давида Кипиани для продолжения обучения. В 1867 году он поступает в Тифлисскую реальную гимназию. В 1871 году Иса Султан поступает сразу на второй курс в Институт земледелия в Санкт-Петербурге. В годы учёбы в гимназии он овладел немецким и французским языками, а также частично греческим и латынью, а позже и английским. После окончания Института в 1874 году, Иса Султан отправляется в Париж и Лондон слушать лекции по политико-экономическим наукам. Затем, он переезжает в Цюрих и слушает курс лекций по естественным наукам в местном политехникуме. Им за это время была написана диссертация о роли лесов в экономической жизни народов. Получил учёную степень кандидата наук в области лесоводства и сельского хозяйства. Осенью 1876 года Иса Султан приезжает в Тифлис и начинает работать в газете «Тифлисский вестник». Вскоре он стал заведующим политическим отделом в газете «Тифлисский вестник». С целью открытия нового издания - «Кавказский альманах», 2 ноября 1876 года Иса Султан письменно обратился к начальнику Главного управления Кавказского Наместничества для открытия доступа в архивы Наместничества. Однако его просьбу отклонили из-за его связей и дружбы с опальным Нико Николадзе. Однако, ему удалось 1 марта 1877 года получить разрешение на издание альманаха.

«Кавказский альманах»

«Кавказский альманах» состоял из двух частей. В первой части альманаха были собраны информационные материалы из разных источников. Вторая часть привлекала внимание научно-теоретическим характером подготовленного текста. В первую часть были включены разделы «Астрономия», «Метеорология», «Почта», «Телеграф», «Учебная часть», «Путеводитель по Кавказу». В первой части альманаха в раздел «Календари» были включены способы расчета исторических дат всех религиозных конфессий, имеющихся на Кавказе. Также в альманах были включены обширные сведения о Тифлисской городской думе, городской управе, основных думских комиссиях, сферах их деятельности, финансировании городского хозяйства, доходной и расходной частях бюджета. Во второй части альманаха были размещены статьи известного грузинского публициста Д. Эристави - «Итоги прошедшего года», К. Бебутова - «Тифлисский театр», Н. Николадзе - «Один наш год» и самого автора и учредителя альманаха Исы Султана Шахтахтинского - «Восточный кризис». После успешного издания первого издания «Кавказского альманаха», он работает над вторым изданием. Однако в 1877 году в связи с начавшейся Русско-турецкой войны, Шахтахтинский, как хорошо владеющий турецким языком, был направлен в Карс.

Административная работа

С 1 января 1878 года он - чиновник по особым поручениям при управляющем Карсской областью. В 1878 году с сохранением прежней должности Иса Шахтахтинский был назначен председателем комиссии по определению имущественных прав и обязанностей населения при старом османском правлении. В октябре 1878 года он становится градоначальником Карса. С 1 января 1879 года он был переведен на должность старшего чиновника по особым поручениям канцелярии военного губернатора Карсской области. В марте 1878 года одновременно с прежней должностью является старшим чиновником Кавказской армии и Кавказского военного округа. 26 июня 1879 года Иса Султан написал на имя Императора Александра II письмо, с просьбой освобождения от службы из-за ухудшения здоровья. Однако, ему было отказано в просьбе. В декабре 1879 года Иса Шахтахтинский был командирован в Стамбул, где в течение нескольких месяцев занимался урегулированием спорных вопросов между Россией и Османской империей по поводу Карса и прилегающих территорий. В 1880-1882 годах часто бывал в Эрзуруме для решения спорных территориальных вопросов. В 1881 году он стал титулярным советником. В апреле 1883 года он был назначен начальником канцелярии военного губернатора Карсской области и до конца жизни работал на этой должности. В 1882 году Иса Султан Шахтахтинский организует школу в городе Кагызман для местного азербайджанского населения региона. В октябре 1882 года он также открывает типографию, где издаётся на русском языке газета «Карс». В 1887 году Иса Султан на два месяца приезжает в Петербург с целью работы над усовершенствованием налоговой системы Карсской области. Иса Султан Шахтахтинский был избран действительным членом Кавказского отделения Российского сельскохозяйственного общества. В 1891 году он становится коллежским советником. Иса Султан Шахтахтинский скончался 17 октября 1894 года в Тифлисе, в возрасте 41 года.

Он был похоронен 21 октября 1894 года на мусульманском кладбище Тифлиса, в местечке которое ныне известно как «Ботанический сад».

Он был удостоен персидского ордена «Шири-Хуршид» и турецкого ордена «Меджидийе» 3-й степени.

Семья

В 1885 году И.С.Шахтахтинский женился на Сакине(Софья) ханум - дочери отставного капитана Аллахьяра Агаларова. В этом браке родились шестеро девочек.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ