Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахрух-хан Зулькадар

Шахрух-хан Зулькадар

Полководцы

Мухрдар и полководец, военный и политический деятель Сефевидское государство


Шахрух-хан Зулькадар(15201586) — Мухрдар и полководец, военный и политический деятель Сефевидское государство.

Биография

Шахрух-хан родился в 1520 году в городе Феса беглербегство Фарса в семье Зулькадарского хана Али-султан Татилу-Зулькадара. Он из родом из азербайджанского кочевого племени Зулькадар, из клана Татилу. В юности получив хорошее по тем временам образование, поступил на службу в гвардейский кавалерийский корпус сефевидского шаха Тахмаспа.

Шахрух-хан Зулькадар 22 августа 1576 года был назна­чен на должность диванбейи («председатель гражданского суда»).

В день коронации Исмаила многие эмиры, предста­вители сановной знати получили ценные по­дарки, титулы, должности. Мусеиб беку Текели, Пир Мухаммеду Устаджлу были присвоены титул хана, а Шахрух хан Зулкадар был назна­чен на должность диванбейи («председатель гражданского суда»). Мусеиб хан Текели был назначен правителем области Казвин, а Пир Мухаммед хану пожаловали Гилян, правитель Кума Гейдар бек Тархан Туркман получил титул султана, Шеки передан Шамхал султану. Внука покойного Дурмуш хана Шамлу Аликулу Мирза с присвоением титула хана назначили суфрачи (стольник). Дереджезеин получил Хаджи Увейс бек Байат. Сыну Али бек Текели Вели бек Текели отдали Натенз. Контроль над Диван-и а'дл (орган правосудия) поручили эмиру Гамзе беку Устаджлу. Ахмед бек Устаджлу был назна­чен перваначи (чиновник, занимающий про­веркой и регистрацей тетрадей, направляемых областным властям).

— Кази Ахмед Куми

Согласно Искендеру Мунши, Хамза-Мирза, самолюбивый и вспыльчивый, был падок до вина. Когда кызылбашские эмиры убили его мать Махди Улья, ему было тринадцать лет. С тех пор он нес в своем сердце неутолимую ненависть к убийцам своей матери и искал повода, чтобы отомстить за неё.

Из-за этого убийства, ряд таких видных кызылбашских эмиров, как Шахрух-хан мухрдар Зулькадар, Пире Мухаммед-хан Устаджлу и Корхмаз-хан Шамлу стали клятвопреступниками, что укрепило решимость кызылбашской знати, которая и без того неохотно смирялась с властью женщины, покончить с самоуправством Махди Улья. Им недолго пришлось ждать благоприятного случая для осуществления своих замыслов.

Шахрух-хан Зулькадар участник всех сражений своего времини.За это время хорошо зарекомендовал себя как полководец.Ряд источников подтверждают.

Спустя несколько дней нападение на турок предпринял Хамза-Мирза. Против него были выставлены части под командой правителя Карамана Мурад-паши и правителя Диярбекира Мухаммед-паши. Битва произошла на берегах той же реки Фехусфендж. Исход битвы решился в пользу кызылбашей после того, как Шахрух-хан по приказу Хамза-мирзы зашел в тыл вражеского центра. Несмотря на численное превосходство, неприятельские ряды были расстроены, и турки стали спешно отходить. Та-ким образом, турецкие войска вновь испытали горечь жестокого поражения. В плен к кызылбашам попали оба османских полководца Мурад-паша и Мухаммед-паша; последний вскоре скончался от ран. По сообщению Орудж-бека, участвовавшего в этой битве, во время сражения погиб паша Трапезунта и ряд других османских полководцев.

Узнав о вступлении в город кызылбашей, население стало возвращаться в город и совместно с войсками очищать Тебриз от трупов, ремонтировать дома, налаживать жизнь. Зиму 993/94 г. х. (1585/86 г.) шахский двор провел в Тебризе. Сефевидское командование хорошо сознавало, что турецкий гарнизон в Тебризе представляет серьезную угрозу, является опорным пунктом для закрепления в дальнейшем турецкого господства в стране. Поэтому Хамза-мирза с верными ему эмирами сделал ряд упорных, отчаянных, но в конечном итоге, безуспешных попыток взять крепость. Кызылбаши почти не имели артиллерии, без которой было трудно штурмовать крепость. Единственной пушкой была та, которую они приволокли в Тебриз из крепости Ггерчинлик. С помощью этой пушки часть одной башни была разрушена. Но турки внезапной вылазкой отбросили кызылбашей от орудия и втащили его в крепость. Понадобилось два месяца, чтобы приготовиться к литью новой пушки, но из-за плохого качества ни эта, ни вторая пушка не действовали. В боях за крепость кызылбаши потеряли одного из своих наиболее способных военачальников — главу племени зулькадар Шахрух-хана мухрдара. Стремясь овладеть крепостью до подхода сил мятежных эмиров туркман и текели, Шахрух-хан с небольшим отрядом неосмотрительно близко подошел к крепостным степам. В этот момент отряд турок неожиданно вышел из крепости и обрушился на Шахрух-хана. Его люди, в том числе сын, после жаркой схватки были перебиты, а сам он раненым попал в плен.

Примечания

  1. Кази Ахмед Куми. Хуласат ат-таварих. Тегеран, 1363 г. х. 1200с. (на перс. яз)
  2. Искендер Мунши, Тарих-и алем арай-и Аббаси, т. I-II., Тегеран, 1350 г.х. 1235с. (на перс. яз), стр. 240-242.
  3. Тарих-и алем арай-и Аббаси, стр. 312—313: Шереф-хан указывает, битва эта произошла возле Банд-и Мираншах. Шереф-наме, II, стр. 276—277; Орудж-бек, стр. 185; Хуласат-ал-таварих, лл. 478б—479б; В. Kutukoglu. ss, 157—158.
  4. Шереф-наме, II, стр. 281, указывает, что пушка была изготовлена при шахе Тахмасибе; её сдвигали с места 10 пар быков. Согласно «Тарих-и алем арай-и Аббаси» (стр. 319), она выбрасывала ядра весом в 15 манов, а Б. Кютюкоглу, ссылаясь на Селаники, указывает 73,5 кг.

Ссылки

  • Анвар Чингизоглы. Зулькадарцы, Баку, "Восток-Запад", 2011, 156 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ