Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахнович, Марианна Михайловна

Шахнович, Марианна Михайловна

Философы

День рождения 23 июля 1957

российский религиовед и философ религии, специалист в области истории античной философии


Марианна Михайловна Шахнович (род. 23 июля 1957 года, Ленинград, СССР) — российский религиовед и философ религии, специалист в области истории античной философии. Профессор и заведующая кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета СПбГУ, Профессор кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук СПбГУ, заместитель декана факультета по научной работе

Биография

Родилась 23 июля 1957 года в Ленинграде в семье известного философа, историка культуры и фольклориста М. И. Шахновича.

В 1979 году с отличием окончила философский факультет Ленинградского государственного университета.

С 1979 по 1997 годы — научный сотрудник Государственного музея истории религии, совмещала работу в музее с преподавательской деятельностью на философском факультете СПбГУ.

В 1982 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Эпикур и проблемы атеизма».

C 1999 по настоящее время — профессор и заведующая кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета СПбГУ , заместитель декана по научной работе — председатель научной комиссии факультета свободных наук и искусств СПбГУ

В 2000 году защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Философия религии Эпикура и эпикурейская традиция в истории европейской мысли».

Член редакционной коллегии журналов «Религиоведение», «Государство, религия, Церковь в России и за рубежом» , «Numen»

По данным старшего преподавателя кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ П. Н. Костылева, М. М. Шахнович является одним из немногих российских религиоведов, участвовавших в значимых международных конференциях не менее трёх раз, а также «лидером участия», представляющим на конференциях права других российских религиоведов. Также Шахнович стала первым российским религиоведом, вошедшим в оргкомитет конгресса Международной Ассоциации истории религий.

Область научных интересов: философия религии, теоретические и методологические проблемы религиоведения, история общественной мысли, античная традиция в истории культуры.

Автор более 200 научных публикаций.

Научная деятельность

В своих трудах М. М. Шахнович рассматривает теоретические и методологические вопросы религиоведения, исследует историю философии религии. По её мнению в европейской культуре, начиная с середины I в. до н.э., существовала и продолжает существовать эпикурейская традиция, связанная с восприятием и распространением атомизма, секулярной этики и свободомыслия. По сохранившимся источникам воссоздала теологию и благочестие Эпикура.

Преподавательская деятельность

Читает курсы лекций «Античная и средневековая философия», «История религий», «Антропология религии», «История отечественного и зарубежного религиоведения», «Библия как памятник истории и культуры», «Античная философия религии», «История философии религии Нового времени», «Основные направления западной христианской теологии ХХ века».

Общественная деятельность

  • Председатель секции «Философия религии» Проблемного Совета по философии при Минвуз РФ.
  • Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации;
  • Член Президиума Учебно-методического Совета по философии, политологии и религиоведению Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию;
  • Сопредседатель Российского сообщества преподавателей религиоведения;
  • Член Европейской ассоциации по изучению религий (EASR) с 2004 года;
  • Член исполнительного комитета Международной ассоциации истории религий (IAHR), заместитель казначея Международной ассоциации истории религий;
  • Член и Секретарь Управляющего Совета Ассоциации российских религиоведческих центров

Научные труды

Диссертации

  • Шахнович М. М. Философия религии Эпикура и эпикурейская традиция в истории европейской мысли: автореф. дис. на соиск. учен. степ. д.филос.н.: спец. 09.00.03 / Шахнович Марианна Михайловна; С.-Петерб. гос. ун-т. - Санкт-Петербург: Б.и.: 2000. — 54 с.; 21 см.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ