Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахбаз, Самир Абдель Салям

Шахбаз, Самир Абдель Салям

Журналисты

День рождения 29 сентября 1974

российский журналист, телеведущий


Самир Абдель Салям Шахбаз (29 сентября 1974, Багдад) — российский журналист, телеведущий.

Биография

Родился 29 сентября 1974 года в Багдаде.

Окончил Колледж Сент-Луиса (США). В 1999 году окончил романо-германское отделение филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «преподаватель английского языка и литературы», затем — аспирантуру филологического факультета МГУ.

В 1995 году работал диктором английской редакции ГТРК «Голос России», затем международным обозревателем газеты «Россiя». Некоторое время вёл программу «Обзор прессы» на «Открытом радио».

В 2001 году пришёл на канал «ТВ Центр» — сначала на должность редактора и комментатора международной информации, затем — политического обозревателя и ведущего программ «События» и «События. 25-й час». Ушёл с канала в 2006 году.

После ухода с «ТВ Центра» работал ведущим на радиостанции «Сити-FM».

С 2006 года — ведущий информационных программ телеканала «Вести 24». В 2009 г. ведущий авторского цикла «Проект Обама».

С «Вестей 24» перешёл на должность зам. руководителя Объединенной редакции иновещания «РИА Новости». В настоящее время работает шеф-редактором бюро РИА Новости в Вашингтоне.

Семья

В январе 2011 года у Самира Шахбаза родилась дочь.

Младший брат: Владимир Шахбаз — журналист, в 2006—2012 годах — специальный корреспондент Первого канала (работает под псевдонимом Владимир Нестеров), с 2012 г. — ведущий информационных программ телеканала «Россия-24».

Интересные факты

  • По собственному признанию, из десятков интервью с известными персонами наибольшее впечатление на него произвело интервью с патриархом Алексием II 30 октября 2008 года:
«Интервью было действительно немало, но то, которое запомнится навсегда, — интервью с патриархом Алексием Вторым. Мне посчастливилось не только побеседовать с ним, но и получить его благословение».

— СМИ.ru

  • Владеет английским и французским языками.
  • Кандидат в мастера спорта по шахматам.
  • С юных лет интересуется поэзией. Темой кандидатской диссертации избрал английскую романтическую поэзию. Переводил стихи с английского языка, писал свои собственные.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ