Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаффер, Бренда

Шаффер, Бренда

Наука - Другое

американский и израильский учёный, член Американской ассоциации политических наук


Бренда Шаффер (англ. Brenda Shaffer) — американский и израильский учёный, член Американской ассоциации политических наук. В настоящее время преподает в Хайфском университете и является лектором Азербайджанской дипломатической академии.

Биография

Бренда Шаффер родилась в США.

Доктор философии Тель-Авивского университета. В течение ряда лет работала в качестве исследователя и политического аналитика для правительства Израиля. Шаффер работала также научным руководителем проекта «Каспийские исследования» в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди.

В 1986 году получила степень бакалавра в области политологии и международных отношений, в 1989 году степень магистра политических наук в Еврейском университете Иерусалима (Израиль). В 1999 году защитила докторскую диссертацию и получила степень доктора философии в Тель-Авивском университете, в 2000—2004 годах после защиты докторской диссертации продолжила работу в этом же университете, участвуя в различных международных программах и занималась исследованием проблем мирного урегулирования конфликтов в современном Ближнем Востоке. Являлась стипендиантом трумэновского фонда «Молодые ученые».

Владеет несколькими языками: ивритом, английским, турецким, азербайджанским и русским.

Публикации

Книги

Является автором и редактором следующих книг:

  • «Partners in Need: The Strategic Relationship of Russia and Iran» (the Washington Institute for Near East Policy, 2001).
  • «Borders and Brethren: Iran and the Challenge of Azerbaijani Identity» (MIT Press, 2002).
  • «The Limits of Culture: Islam and Foreign Policy» (MIT Press, 2006).
  • «Energy Politics» (University of Pennsylvania Press, 2009).
  • «Beyond the Resource Curse» (Co-editor, University of Pennsylvania Press, 2012).

Статьи

Статьи Бренды Шаффер неоднократно публиковались в различных журналах и газетах «The Wall Street Journal», «Boston Globe», «International Herald Tribune», «The Jerusalem Post».

Ссылки

  • Рецензия Камрон Михаэль Амин на книгу Бренды Шаффер «Borders and Brethren: Iran and the Challenge of Azerbaijani Identity».
  • Sparks Fly Over Scholar’s Azerbaijani Ties At Columbia University Event
  • Azerbaijan's Opinion-Shaping Campaign Reaches 'The New York Times'

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ