Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шафигуллина, Амина Маликовна

Шафигуллина, Амина Маликовна

Герои

День рождения 13 сентября 1930

советская работница промышленности, Герой Социалистического Труда


Амина Маликовна Шафигуллина (в девичестве Маликова) (род. 1930) — советская работница промышленности, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 13 сентября 1930 года в деревне Курмашево Апастовского района Татарской АССР.

Когда Амине было 11 лет, началась Великая Отечественная война, и ей пришлось трудиться на колхозных полях и фермах, за что она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В 1945 году она закончила семь классов сельской школы и начала работать в сельхозартели. Затем в 1955 году поехала в Казань поступила на завод «Элекон», где стала работать прессовщицей — редкой для женщин работе. Трудилась усердно, побеждала в социалистическом соревновании, одной из первых на заводе стала бороться за звание ударника коммунисти­ческого труда. Работала на заводе по 1989 год.

Занималась Амина Маликовна и общественной деятельностью — избиралась депутатом райсовета и горсо­вета, была членом райкома КПСС, парт­кома и завкома. После выхода на пенсию находится на заслуженном отдыхе, проживает в Казани, участвует в делах со­вета ветеранов предприятия. В 2010 году на заводе «Элекон» состоялось чествование героини.

Награды

  • 29 июля 1966 года А. М. Маликовой-Шафигуллиной было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (за большой вклад в выполнение семилетнего плана 1959—1965 гг.).
  • Также была награждена медалями, среди которых «За доблестный труд. В ознаменова­ние 100-летия со дня рождения В. И. Лени­на», и многими почетными грамотами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ