Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шатуновский, Самуил Осипович

Шатуновский, Самуил Осипович

Математики

25 марта 1859 - 27 марта 1929

русский математик


Самуил Осипович Шатуновский (13(25).03.1859, с. Великая Знаменка, — 27.03.1929, Одесса) — русский математик. Профессор Новороссийского университета в Одессе. Один из учителей Григория Михайловича Фихтенгольца. Сотрудник одесского издательства «Матезис».

Основные работы относятся к обоснованию понятия объёма многогранника без использования понятия предела и теории Галуа.

Биография

Родился в 1859 г. в бедной семье реме­сленника-еврея, был девятым ребенком у своей матери. Окончив Херсонское реальное училище и дополнительный класс в Ростове, он был лишен возмож­ности, согласно тогдашним правилам, поступить в университет, как не получивший классического образования, и должен был поступить в техническое учебное заведение. Он пробыл недолгое время сначала в Петербургском Технологическом институте, а затем в Институте путей сообщения.

Он увлекался математикой и вместо выполнения учебного плана в своих институтах ходил в университет слушать лекции знаменитых петербургских математиков. В конце концов, бросил технический институт и поступил в Петербургский университет вольнослушателем.

Уехал в Швейцарию, но вскоре вернулся в Россию.

Давал частные уроки в Екатеринославской и Бессарабской губерниях.

Был приглашён в Одессу, где профессора и преподаватели Одесского университета (ныне – Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова) — Ярошевко, Слешинский, Тимченко и Каган — обрати­лись к министру народного просвещения с ходатайством о разрешении ему держать магистерские экзамены. (По формальным причинам, Шатуновский не мог держать экзамен поскольку у него не было аттестата зрелости)

При Советской власти он был избран профессором Одесского университета и продолжал занимать эту должность до самой смерти.

Умер в 1929 г. от рака пищевода, продолжал читать лекции почти до самого дня смерти.

Труды

  • «О постулатах, лежащих в основании понятия о вели­чине»
  • «ber den Rauminhalt der Polyeder», Mathematische Annalen 57
  • «Алгебра как учение о сравнениях по функциональным модулям» (диссертация)

Литература

  • Статьи Шатуновского в «Вестнике опытной физики и элементарной математики».
  • (1940) «Самуил Осипович Шатуновский (к 10-летию со дня смерти)». УМН 7: 316—321.

  1. 1 2 3 4 5 Шатуновский Самуил Осипович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. гл. ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q17378135"></a>
  2. 1 2 http://www-history.mcs.st-andrews.ac.uk/Biographies/Shatunovsky.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ