Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарль-Франсуа-Фредерик II де Монморанси-Люксембург

Шарль-Франсуа-Фредерик II де Монморанси-Люксембург

Военачальники

31 декабря 1702 - 18 мая 1764

французский военачальник, маршал Франции


Шарль-Франсуа-Фредерик II де Монморанси (фр. Charles-Franois-Frdric II de Montmorency; 31 декабря 1702, Париж — 18 мая 1764, Париж), герцог де Пине-Люксембург и Бофор-Монморанси, принц д'Эгремон и де Тенгри, граф де Люс, Бутвиль и Данжю, пэр Франции, рыцарь орденов короля — французский военачальник, маршал Франции.

Биография

Сын Шарля-Франсуа-Фредерика I де Монморанси-Люксембурга и Мари Жилонн Жийе де Клерамбо, внук маршала Люксембурга.

Поначалу известный под куртуазным титулом герцога де Монморанси, 15 марта 1718 был назначен полковником Туреньского пехотного полка. 3 октября того же года, после отставки отца, получил генеральное наместничество в Нормандии. 19 августа 1719 был зарегистрирован в этом качестве Руанским парламентом.

В 1719 командовал своим полком на испанской границе, при осаде Фуэнтеррабии, сдавшейся 16 июля, Сан-Себастьяна (1 августа, замок 17-го), взятии Урхеля (октябрь), и закончил кампанию блокадой Росаса, которую пришлось снять.

В войну за Польское наследство участвовал со своим полком в осаде Келя, капитулировавшего 28 октября 1733. 20 февраля 1734 произведен в пехотные бригадиры, служил в Рейнской армии, участвовал во взятии Трарбаха 8 апреля, атаке Этлигенских линий 4 мая, марше на Филиппсбург, павший 18 июля, и взятии Вормса 23-го.

1 апреля 1735 снова послан на Рейн, с 37 ротами гренадеров поставлен в авангарде войск, выступивших на Клаузен.

Война за Австрийское наследство

1 марта 1738 произведен в лагерные маршалы. С началом войны за Австрийское наследство 20 июля 1741 определен в Богемскую армию, и выступил с авангардом в Баварию. 26 ноября участвовал во взятии Праги, и когда зимой великий герцог Тосканский продвинулся до Писека, Люксембургу было поручено оборонять ворота, атакованные противником, которого он отбросил.

25 мая 1742 сражался в битве при Захаи, где командовал всеми гренадерскими ротами, затем содействовал в обороне Праги, и отличился, прикрывая отступление из города в ночь с 16 на 17 декабря.

Вернулся во Францию в феврале 1743 года. 1 апреля был направлен в Рейнскую армию, сражался под началом маршала Ноайя при атаке Этлингенских линий 27 июня.

1 января 1744 пожалован в рыцари ордена Святого Духа, 1 апреля направлен во Фландрскую армию, 1 мая назначен лагерным адъютантом короля, а на следующий день произведен в лейтенант-генералы армий короля. Участвовал в осаде Менена, сдавшегося 4 июня, сопровождал короля при осаде Фрайбурга, павшего 6 ноября.

1 апреля 1745 снова назначен лагерным адъютантом короля во Фландрскую армию, сражался при Фонтенуа, участвовал во взятии Турне 23 мая, и его цитадели 20 июня.

В 1746—1747 продолжал служить во Фландрской армии, участвовал во взятии города и цитадели Антверпена 31 мая 1746, в битве при Року 11 октября, вступив в деревню во главе полка Бовуа, и выбив оттуда противника. 2 июля 1747 сражался при Лауфельде.

Окончание военной службы

19 июля 1750 Людовик XV дал ему роту королевских телохранителей, вакантную после смерти маршала Аркура.

19 мая 1756 отправлен в Нормандию под командование маршала Бель-Иля. 24 февраля 1757 произведен в маршалы Франции.

12 июля 1758 принял командование в Нормандии, с задачей помешать высадке английского десанта. Выступил в Сен-Ло, чтобы иметь возможность направить отряды в обе стороны побережья, в зависимости от действий противника, но английский адмирал, узнав о диспозиции маршала, отменил высадку и вернулся в Британию. После этого Люксембург вернулся ко двору.

Дружба с Руссо

Маршал Люксембург с семьей каждый год как частное лицо приезжал в Монморанси, некогда бывший владением его семьи, где ему принадлежал дом, и в конце 1750-х годов, узнав, что в поместье проживает Жан-Жак Руссо, изъявил настойчивое желание с ним познакомиться. Руссо, боявшийся внимания со стороны могущественных людей, как мог уклонялся от приглашений, пока маршал сам не явился к нему с визитом.

Между писателем и супругами де Люксембург, ставшими его покровителями, установились отношения дружеские, насколько это было возможно для людей разного положения. По словам Руссо, оба они относились к нему «с нежнейшим участием», и если отношения с маршальшей Руссо сам испортил, то герцог до конца оставался его преданным другом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ