Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарль-Филипп де Крой

Шарль-Филипп де Крой

Военачальники

01 сентября 1549 - 23 ноября 1613

военачальник и государственный деятель Испанских Нидерландов, основатель линии Крой-Авре дома де Крой


Шарль-Филипп де Крой (фр. Charles-Philippe de Cro; 1 сентября 1549, Брюссель — 23 ноября 1613, Бургундия), маркиз д'Авре, граф де Фонтенуа, князь Священной Римской империи — военачальник и государственный деятель Испанских Нидерландов, основатель линии Крой-Авре дома де Крой.

Биография

Младший сын Филиппа II де Кроя, единственный ребёнок от его второго брака с Анной Лотарингской.

Сеньор де Бьевр, Арк, Эвербек, и прочее.

Родился после смерти отца. Восприемниками при крещении были император Карл V и инфант Филипп, давшие младенцу свои имена. При разделе семейных владений получил сеньорию Авре.

В 1568 году по поручению герцога Альбы должен был встретить на границе французский вспомогательный корпус герцога Омальского и маршала де Коссе (1 500 тяжёлой кавалерии и 4 000 пехоты), направленный Карлом IX для борьбы с кальвинистами в Нидерландах. Союзники не появились, поскольку французский король нуждался в войсках для борьбы с собственными протестантами, и д'Авре провёл кампанию того года в составе испанской армии.

В 1569 году был направлен штатгальтером к французскому двору, с поздравлением Карлу по случаю победы при Монконтуре.

Сменивший Альбу великий командор Кастилии Луис де Рекесенс назначил Шарля-Филиппа полковником двадцати валлонских знамен и ста шеволежеров. Через некоторое время Филипп II пожаловал ему ордонансовую роту из сорока тяжеловооружённых всадников, вакантную после смерти сеньора де Нуаркарма, и в 1574 году возвел владение Авре в ранг маркизата.

В надежде на новые милости Шарль-Филипп отправился ко двору короля в Испанию. Был посвящён Филиппом в рыцари в Эскуриале и назначен палатным дворянином. Вернулся в Нидерланды с важной миссией к Государственному совету и провинциальным Штатам.

Вошел в состав Госсовета, вначале неофициально, а в следующем году по настоянию Хуана Австрийского получил королевский патент. При этом штатгальтер был невысокого мнения о маркизе, и в письмах к королю называл его величайшим мерзавцем (un trs-grand coquin).

Шарль-Филипп демонстрировал преданность дону Хуану, и ходили слухи, что он подговаривал штатгальтера стать сувереном Нидерландов. Он советовал наместнику избавиться от сеньора де Шампинье, племянника кардинала Гранвеля, активно противодействовавшего его интригам, и сопровождал Хуана, когда тот удалился в Намюр.

Выбрав удобное время, маркиз тайно покинул Намюр и прибыл в Брюссель, где перешел на сторону Генеральных штатов. Добился большого доверия, получив должность шефа финансов. 11 августа 1577 был отправлен послом в Англию к королеве Елизавете с просьбой о военной помощи. Встретил благосклонный прием, но англичане не торопились с принятием решения об интервенции.

В 1579 маркиз д'Авре, командовавший полком рейтаров, изменил федералистам и вернулся на сторону короля. Был послан вместе с Адольфом ван Меткерке в Артуа, чтобы убедить штаты провинции признать королевскую власть. Проявил в этом деле много усердия, но затем вновь тайно сбежал и объявился в Камбре, откуда пытался вести переговоры с обеими партиями. После Кёльнской конференции 1580 года примирился с королём Испании.

До 1587 года не участвовал в политических событиях, поскольку Филипп II отказывался вернуть ему место в Госсовете, но в том году был направлен в составе испано-бельгийского корпуса к герцогу Лотарингскому, дабы помешать проходу через его страну немецких наёмников, набранных французскими гугенотами для участия в гражданской войне. В этом походе командовал девятью ордонансовыми отрядами и сумел вернуть королевскую милость и должность советника.

В 1594 году был направлен штатгальтером Эрнстом Австрийским на созванный императором Рудольфом II рейхстаг в Регенсбурге в качестве представителя Бургундского округа. Дипломом от 16 августа 1594 император возвел маркиза в достоинство имперского князя.

В последующие годы д'Авре предпринял две попытки добиться мира в Нидерландах, но к 1598 году переговоры провалились.

В 1599 году был пожалован в рыцари ордена Золотого руна.

В правление Альбрехта и Изабеллы маркиз был 22 октября 1599 назначен одним из шефов финансов, а с 18 июня 1603 до конца жизни был первым шефом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ