Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарль III де Крой

Шарль III де Крой

Военачальники

01 июля 1560 - 16 января 1612

военачальник и государственный деятель Испанских Нидерландов


Шарль III де Крой (фр. Charles III de Cro; 1 июля 1560, Бомонский замок (Бомон) — 16 января 1612, замок Бофор-ан-Артуа, близ Мобёжа) — 4-й герцог ван Арсхот, 5-й князь де Шиме и Священной Римской империи, 1-й герцог де Крой, принц Порсеанский, гранд Испании 1-го класса, генерал испанских армий в Нидерландах — военачальник и государственный деятель Испанских Нидерландов.

Биография

Сын Филиппа III де Кроя и Йоханны Генриетты ван Халевин.

Маркиз де Монкорне, граф де Бомон и Сенеген, суверенный сеньор де Фюме и Ревен, виконт де Грандран и Ньивпорт, барон ван Халевин, де Коммин, Бьербек, Ротселар, Хеверле и прочее, сеньор ван Лаув, Роллегем, де Рок, Бёр, Лиллер, Валлер, Блатон, Кьеврен, Эстрён, Санцель, Арши, Авен, и прочее, и прочее, великий камергер и наследственный сенешаль Брабанта, первый пэр Эно.

Обучался в трехъязычном коллеже в Лувене. В 1571 году был вынужден покинуть город, осажденный войсками принца Оранского, и укрыться в замке Бомон. По возвращении отличился не только в изучении языков, но и в искусстве развлечений и телесных упражнениях. В 15 лет был избран королём братства арбалетчиков Святого Георгия, победив в традиционном бельгийском состязании в стрельбе по птице.

В возрасте 17 лет назначен штатгальтером Хуаном Австрийским лейтенантом к своему отцу герцогу ван Арсхоту, принявшему 20 марта 1577 управление Антверпеном. В тот день испанские войска покинули город, и Шарль де Крой ввел туда десять знамен валлонской пехоты. В июле того же года сопровождал дона Хуана в Мехелен, где правитель принял присягу немецких отрядов, затем в Намюр. Узнав о намерении штатгальтера разорвать соглашение с Генеральными штатами и перенести резиденцию в Намюр, покинул его и перебрался сначала в Брюссель, затем к отцу в Гент.

28 октября герцог ван Арсхот был арестован оранжистами, но Шарлю удалось переодетым бежать из города и укрыться у матери в Алсте. Оттуда он обратился с протестами к депутатам Четырех Членов Фландрии и Генеральным штатам, затем уехал с семьей в Кёльн, был там до подписания мира 14 сентября 1580, а после перебрался в Ахен, где по воле отца в том же году женился на Марии де Бримё, вдове Ланселота де Берлемона. Эта дама была кальвинисткой, и вскоре добилась большого влияния на мужа, убедив его отказаться от католической веры, покинуть сторону короля Испании и присоединиться к партии реформатов.

Переход на сторону реформатов

20 июня 1582 Шарль де Крой, принявший после женитьбы титул князя де Шиме, поддался на уговоры супруги, тайно уехал из Юи и объявился с Марией в Седане, где, несмотря на возмущение отца, публично объявил о смене веры. Через четыре месяца супруги отплыли из Кале во Флиссинген, откуда прибыли в Антверпен.

Де Крой был очень хорошо принят Генеральными штатами, принцем Оранским и командовавшим французскими интервентами герцогом Анжуйским, но вскоре был вынужден признать иллюзорность своих представлений о планах вождей революции.

В собственноручных мемуарах Шарль де Крой сообщает:

Узнав цели и замыслы вышеназванных (герцога Анжуйского, принца Оранского и Генеральных штатов), которые состояли в том, чтобы отобрать их короля и природного принца у простого народа, принять иностранца, и под религиозным предлогом изгнать без числа состоятельных людей, продать их имущество и предметы культа, чтобы самим на этом обогатиться — такие и подобные размышления все чаще меня озадачивали, и я с удивлением смотрел на происходящее вокруг, на всю эту смуту в ведении дел, и страсти вместо правосудия и религии.

— Цит. по: Guillaume H. Croy (Charles de), coll. 544—545

Развитие событий вскоре заставило принца де Шиме отбросить последние сомнения относительно истинных целей лидеров движения. Он находился в Антверпене 18 января 1583, когда герцог Анжуйский решил захватить город. Призвав народ, оставшийся без руководителей, к отпору интервентам, принц возглавил патриотическое сопротивление и с позором изгнал французских захватчиков.

Диктатор Фландрии

Возмущенный постоянными интригами и сомнительными политическими маневрами реформатов, намеревавшихся, по его мнению, выдать страну иностранцам и традиционным врагам Нидерландов французам, принц в том же месяце покинул реформатский лагерь и уехал в свой замок Беверен во Фландрии. Вскоре это место стало центром сопротивления фламандцев иностранному засилью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ