Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарль I де Монморанси

Шарль I де Монморанси

Военачальники

сеньор де Монморанси, д’Экуан, д’Аржантан, де Дамвиль, де Берневаль, де Шомон-ан-Вексен, де Витри-ан-Бри, французский военачальник, маршал Франции


Шарль I де Монморанси (фр. Charles I de Montmorency; ум. 11 сентября 1381) — сеньор де Монморанси, д’Экуан, д’Аржантан, де Дамвиль, де Берневаль, де Шомон-ан-Вексен, де Витри-ан-Бри, французский военачальник, маршал Франции.

Биография

Сын Жана I де Монморанси и Жанны де Кальто.

В 1326, ещё будучи несовершеннолетним, наследовал своему отцу. Около 1336 был назначен Филиппом VI на должность великого хлебодара Франции, вакантную после смерти его кузена Бушара де Монморанси, сеньора де Сен-Лё и де Нанжи.

в 1337, после объявления Эдуардом III войны Франции, был послан вместе с графом де Вандомом во Фландрию, чтобы добиться нейтралитета её городов.

В 1339 выступил в составе армии герцога Нормандского на защиту Турне, которому угрожали фламандцы, поддерживаемые англичанами. В 1340 в бою с немецкими рыцарями у Понт-а-Трессена был взят в плен.

По словам Фруассара, преследуя немцев, французы наткнулись на засаду. Часть рыцарей повернула назад, но Монморанси со своим отрядом решил принять бой с численно превосходящим противником, и в результате был окружен и взят в плен вместе с восемьюдесятью своими дворянами.

…мессир Шарль де Монморанси и его знамя продолжали скакать вперед, не снисходя до бегства. И сразились они отважно с немцами, а немцы — с ними. Там, в первой сшибке, были нанесены мощные и жестокие удары копьями, и воины с обеих сторон сталкивались друг с другом и валились наземь. (…) Сир Сконневорт был тогда в цвету молодости. (…) Ударив коня шпорами, он врезался во французский отряд и пробился к сеньору де Монморанси, который славно сражался под своим знаменем, сидя верхом на добром боевом скакуне и рассыпая удары мечом во все стороны. Тут сир Сконневорт подъехал к нему с правой стороны, ухватился левой рукой за поводья его скакуна, а затем ударил своего коня шпорами и, будучи сильным и проворным рыцарем, повлек противника из общей сечи. Сир де Монморанси заметил эту опасность и, желая от неё избавиться, начал защищаться, как сильный и испытанный рыцарь, каковым он и был. Своим мечом он нанес сеньору Сконневорту множество ударов по спине и по шлему, но сир Сконневорт в своих прочных доспехах лишь пригибал пониже голову и храбро принимал все удары. Он упорно продолжал тянуть сира де Монморанси за собой, хотел тот того или нет, так что в конце концов рыцарь оказался во власти немцев и признал себя пленником.

— Фруассар Ж. Хроники. 1325—1340, с. 217—218

Вскоре он был освобожден. В марте 1344 король назначил Монморанси маршалом Франции на место Робера-Бертрана де Брикбека. При этом его освободили от поста хлебодара, переданного Роже де Анже.

Вместе со своим коллегой маршалом де Сен-Венаном Монморанси под командованием герцога Нормандского двинулся в Бретань на помощь Шарлю де Блуа. Французы заставили Эдуарда III снять осады Ванна и Нанта.

После возобновления войны с англичанами в 1345, действовал под началом герцога Нормандского против графа Дерби в Гаскони. Командуя вместе с Сен-Венаном отдельным отрядом, он в 1346 отвоевал крепости Мирмон и Вильфранш, а в феврале принудил к сдаче Ангулем. Дамассен был взят штурмом, Тоннен капитулировал. При осаде Эгийона отразил вылазку английского капитана Уолтера Мауни, пытавшегося отбить обоз с продовольствием, и избежавшего поражения только благодаря подходу графа Пембрука.

В том же году участвовал в битве при Креси, и был одним из пяти баронов, оставшихся при Филиппе VI во время бегства. В награду король назначил его одним из своих восьми камергеров.

В 1347 отставлен от должности маршала, переданной его шурину Эдуару де Божё, и назначен «капитан-генералом его величества на границах Фландрии и море по всей длине Пикардии». В следующем году вместе с Жаном де Люксембургом, шателеном Лилля, разгромил у Кенуа бастарда де Ранти, положив на месте 200 человек.

Продолжал охранять фламандскую границу в 1356, когда королевская армия была разбита при Пуатье. После этого сражения жаки из Бовези и англичане из гарнизона Крея разграбили и сожгли замок Монморанси.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ