Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шариати, Али

Шариати, Али

Исследователь

23 ноября 1933 - 19 июня 1977

иранский левый социолог и революционер, один из наиболее известных и влиятельных социологов религии


Али Шариати (перс. ; 23 ноября, 1933 — 19 июня 1977) — иранский левый социолог и революционер, один из наиболее известных и влиятельных социологов религии. Известен как один из самых оригинальных и талантливых иранских мыслителей XX века, и как один из идеологов Исламской революции.

Биография

Али Шариати родился в 1933 в Кахаке (деревня в Мазинане), в пригороде Сабзевара. Его отец, Мохаммад-Таги, был исламским ученым, основавшим Центр пропаганды исламских истин в провинции Хорасан, в то время, когда марксизм имел наибольшее влияние в Иране. Позже, его сын подвергнет критике многие его взгляды.

За годы учёбы в педагогическом училище Али Шариати знакомится с людьми из наименее привилегированных социальных классов общества и впервые наблюдает весь ужас экономического и социального положения Ирана в тот период. В это же время он ощутил влияние не только мыслителей мусульманского мира (Джалал ад-Дина Руми и Мухаммада Икбала), но и многих аспектов европейской философии и политической мысли. Он пытался найти выход из сложившегося в период деспотического правления шаха кризиса посредством традиционных исламских принципов и методов, осмысленных, в том числе, и через достижения современной философии и социологии.

В 1952 он стал преподавателем высшей школы и основал Исламскую студенческую ассоциацию, которую возглавлял до его ареста после одной из протестных демонстраций. В 1953, в год военного переворота генерала Захеди и ниспровержения правительства Мосадыка, осуществленного при поддержке ЦРУ и приближённых иранцев, он стал членом Национального движения сопротивления. В 1955 он получает степень бакалавра в университете Мешхеда. В 1957 он, вместе с 16 остальными членами Национального движения сопротивления, снова арестован шахской охранкой САВАК.

Али Шариати получает научное признание во Франции, где продолжает свои исследования в качестве дипломированного специалиста в университете Сорбонны. Здесь его считали блестящим учеником и в 1958 избрали лучшим студентом в искусстве письма. В 1959 в Париже Шариати начал сотрудничать с алжирскими революционерами из Фронта национального освобождения. В следующем году он начал читать Франца Фанона и переводить антологию его работ на персидский язык. Шариати хотел внедрить идеи Фанона в иранские революционные круги среди эмигрантов. Он был арестован за участие в демонстрации в поддержку Патриса Лумумбы 17 января 1961. В этом же году он присоединяется к Эбрахиму Язди, Мустафе Чамрану и Садеку Готбзаде в учреждении за границей Свободного движения иранцев.

В 1962 он продолжает изучать социологию и историю религий и следует курсу исследователей Ислама, таких как Луи Массиньон, Джасгес Бегуэ и социолога Джорджа Гирвича. Он так же знакомится с работами философа Жана-Поля Сартра, и публикует в Иране книгу Джалала Але-Ахмада «Gharbzadegi» (Occidentosis). Уезжая из Парижа, он работал над докторским исследованием, которое он защитил в 1964, получив степень доктора социологических наук.

В 1964 он возвращается в Иран, где снова оказывается арестованным имперскими властями, за подрывную политическую деятельность против иранской монархии во Франции, и попадает в тюрьму. Он был освобожден только после нескольких недель заключения, после чего начал преподавательскую деятельность в Университете Мешхеда.

Позже Али Шариати отправляется в Тегеран, где читает лекции в Хосейние Эршад (Hosseiniye Ershad) (культ-религ. центр). Эти лекции были колоссально популярны среди студентов, через которых распространялись на все социальные слои общества, включая средние и высшие классы, где интерес к идеям Шариати усиливался чрезвычайно быстро. Продолжительный успех Шариати, снова вызвал интерес имперских властных структур к его персоне, и он в очередной раз был арестован, так же как и многие его студенты. Широкое недовольство народных масс международный протест в конечном счете вынудили власти освободить его, после 18-месячного заключения в одиночной камере (подобные жестокости являлись обычной практикой шахской монархической системы), и он был освобождён 20 марта 1975.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ